Сергий Халюта в Прощёное воскресенье пожелал, чтобы юг и север, восток и запад Украины попросили друг у друга прощения
18:24 02.03.2014

Сергий Халюта в Прощёное воскресенье пожелал, чтобы юг и север, восток и запад Украины попросили друг у друга прощения

2 марта в Прощёное воскресенье на площади Нахимова состоялся праздничный молебен, который провёл благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата Сергий Халюта.

2 марта в Прощёное воскресенье на площади Нахимова состоялся праздничный молебен, который провёл благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата Сергий Халюта.

В Севастополь приехала российская делегация, которая, по словам Сергия Халюты, прорываясь через закрытое воздушное пространство, привезла севастопольцам икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Благочинный отметил, что они должны были прибыть ещё вчера, но небо над Крымом было закрыто. Икона, уверены инициаторы визита, будет способствовать тому, чтобы севастопольцы возлюбили друг друга, чтобы не ожесточались их сердца, а наступающая весна была во спасение.

Один из участников православной делегации Сергей Поляков подчеркнул, что этот образ Божьей матери является защитой рубежей России и накануне трагических событий она, как правило, подаёт особые знаки.

«В самые сложные трудные минуты матерь Божья через этот образ подаёт нам знак. Это было и перед гибелью подводной лодки «Курск», и перед взрывами домов в Москве, перед Норд-Остом, перед Бесланом, и пять лет назад, когда икона здесь пребывала, она тоже подала знак, но тогда мы не знали, к чему он был дан. И когда икона посещала полк морской пехоты российской армии, она не просто замироточила, а необычно закровоточила. И нарушая все законы физики, миро пошло не вниз, а вверх. И два матроса, которые её держали, увидели, что все перчатки их были в крови. Я не могу сказать, что это точно связано с сегодняшними событиями, но, во всяком случае, матерь Божья подала знак, что что-то здесь не всё благополучно и нас ждут испытания», — рассказал Сергей Поляков.

Сергий Халюта сообщил собравшимся на площади, что икона будет перевезена в Свято-Владимирский собор в Херсонес, где пробудет до утра.

Гости передали севастопольцам и другие православные подарки. В частности, из монастыря Агиа Павла — одного из афонских монастырей — были переданы в дар точные копии Даров волхвов. От фонда «Православный Крым» и Союза донского казачьего войска для поддержания боевого духа севастопольцев — чаша для причастия христовых тайн, чтобы горожане смогли получать божью силу на объединение усилий.

Благочинный севастопольского округа в комментариях журналистам подчеркнул, что в Прощёное воскресенье он желает, чтобы юг и север, восток и запад Украины попросили друг у друга прощения и вселили в свои сердца братолюбие. «Я призываю своих прихожан, чтобы ни под каким давлением брат на брата не поднял меч. Потому что Севастополь — уникальный город, в котором сосредоточены два флота. И очень много семей, где один сын служит в Черноморском флоте, а второй — в Военно-морских силах. Это не мешает братской любви. Это никогда не было чертой», — призвал отец Сергий.

На площади Нахимова после крестного хода на молебне собралось около десяти тысяч человек. Для дежурных блокпостов объявлен сбор подушек, матрасов и тёплых вещей, так как люди дежурят в чистом поле.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: Алексей КУЗНЕЦОВ
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА

Обсуждение (9)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Vladimir Siberian 20:37 02 марта 2014
Ура!!! Вот и черноморский флот Украины примкнул к Крыму!!! Только стало известно!!! Назначенный на должность командующего ВМСУ Украины Денис Березовский присягнул на верность Крыму.
Нравится 2 Не нравится 0
Vera_Shpiron 23:30 02 марта 2014
Березовский отстранен от должности и объявлен предателем Украины! Долой оккупантов! Держись, народ! Смотри, фашистская рашка скоро получит по заслугам! Нападение на Украину не останется безнаказанным! Отделение Крыма грозит рашке отделением ее автономий и республик! Держитесь! Не бойтесь их! Они это делают от зависти, злобы и бессилия! Слава Украине!
Нравится 2 Не нравится 0
pravonarodu44 00:43 03 марта 2014
Слава Украине!
Нравится 0 Не нравится 0
klop govorun 20:40 02 марта 2014
Попы опять всё перепутали. Согласно завещанию Петра Первого, кровоточить должны их задницы, а иконы - мироточить. А у них иконы кровоточат... про задницы молчат.
Нравится 1 Не нравится 0
QWERTY 23:09 02 марта 2014
Где путинский след, там и кровоточит.
Нравится 1 Не нравится 0
robi 00:40 03 марта 2014
мракобесы как всегда испортили настроение. в топку истории пора.
Нравится 0 Не нравится 0
pravonarodu44 00:46 03 марта 2014
Ниче скоро ныть начнут!!!!!!Сепаратисты сраные!!!!! Вы тут все хоть с Украины???Или так ТИТУШКИ ПУТИНСКИЕ и ПРИХЛЕБАТЕЛИ!!!!!!!
Нравится 1 Не нравится 0
robi 01:19 03 марта 2014
у нас тут титушечное царство))) называется Крым
Нравится 0 Не нравится 0
Славомир 15:18 03 марта 2014
Читая комментарии а-ля ВЕРА_ШПИОН и иже с нею очень жалею что я не админ этого сайта, давно вас неадекватных забанить нужно!!! Всякую "хрень" несёте, сори перед адекватными читателями но иначе просто не скажешь!
АДМИН АУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нравится 0 Не нравится 0