Налоговые споры в Севастополе урегулируют до суда
16:16 05.02.2015

Налоговые споры в Севастополе урегулируют до суда

С начала 2015 года в Крыму и Севастополе действует обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров.

С 1 января 2015 года в Севастоподе и на территории Республики Крым действует обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров. Он имеет более простую форму обращения, позволяет экономить на судебных расходах и уплате госпошлины. Об этом 5 февраля сообщает «КоммерсантЪ картотека».

Как уточняется, жалоба стала рассматриваться в меньшие сроки и не требует личного участия.

Вместе с тем теперь не имеют силу временные положения, регулирующие порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц, действующие в течение переходного периода.

С начала 2015 года зарегистрированные в Крыму и Севастополе налогоплательщики имеют возможность обжаловать акты и действие (бездействие) должностных лиц в порядке в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Апелляционные жалобы подаются в вышестоящий налоговый орган через тот налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Здесь обязаны в течение трёх дней направить документы в вышестоящий налоговый орган — Управление ФНС России по Республики Крым или Управление ФНС России по городу Севастополю.

Также налогоплательщики могут обратиться в ФНС с жалобой на решение управления ФНС России по субъекту РФ, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы в досудебном порядке.

Ранее сообщалось, что налоги для предпринимателей Крыма выросли в четыре раза. Также напомним, что с 1 января 2015 года изменились сроки представления декларации по налогу на добавленную стоимость.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: КоммерсантЪ картотека

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.