В Севастополе при начислении пенсии учитывают работу на Украине
14:18 21.05.2015

В Севастополе при начислении пенсии учитывают работу на Украине

Пенсионный фонд России принимает в расчёт периоды трудовой деятельности в Крыму и на Украине до марта 2014 года при исчислении страхового стажа и размера пенсий. 

20 мая пресс-служба отделения Пенсионного Фонда России по городу Севастополю ответила на вопросы о стаже и заработке при назначении и перерасчете пенсии.

В отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18-е марта 2014-го года в Крыму или Севастополе, периоды работы и иной деятельности, имевшие место на территории любого региона Украины по 16-е марта 2014-го года включительно, а на территории Крыма или Севастополя до окончания 2014-го года учитываются при исчислении страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ для определения права на пенсию и её размера без применения требований по уплате страховых взносов в Пенсионного фонда России.

При этом на дату установления пенсии указанные граждане могут проживать и на территории других субъектов Российской Федерации.

Также при исчислении размера пенсии учитывается работа на территории Украины и Крыма до 2015 года за периоды до 1-го января 2002-го года через оценку пенсионных прав по состоянию на указанную дату и после 1-го января 2002-го года, исходя из страховых взносов.

Напомним, пенсионер сам вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ её получения. Также в городском отделении Пенсионного фонда России рассказали, что право на досрочную пенсию имеют многодетные матери и граждане, воспитывающие детей-инвалидов. В расчёт стажа при назначении пенсии, согласно федеральному закону РФ, не включаются периоды обучения.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.