Для перехода путей на станции «Мекензиевы горы» расцепляют вагоны
21:08 11.02.2014

Для перехода путей на станции «Мекензиевы горы» расцепляют вагоны

Жители посёлка Мекензиевы горы вновь подняли вопрос безопасного перехода железнодорожных путей. Проблема вызвана нахождением на основных путях, которые делят посёлок пополам, товарных составов при отсутствии безопасного наземного или подземного перехода.

Жители посёлка Мекензиевы горы вновь подняли вопрос безопасного перехода железнодорожных путей. Проблема вызвана нахождением на основных путях, которые делят посёлок пополам, товарных составов при отсутствии безопасного наземного или подземного перехода.

Напомним, в 2009 году были проведены общественные слушания, в результате которых акционерное общество «СК «Авлита» обязалось построить в районе ответвления путей от основной ветки подземный переход, чтобы люди получили возможность беспрепятственно и безопасно пересекать железнодорожное полотно. В 2010 году такой переход был построен, и проблема на тот момент была решена.

Однако сейчас вопрос безопасного перехода возник вновь, но уже в другом месте ― на основной железнодорожной ветке. Ранее, когда эта ветка не использовалась для отстоя и формирования товарных составов, на ней был наземный переход. Теперь же, когда на этих путях стали длительно стоять товарные вагоны, жители посёлка вынуждены переходить пути, пробираясь под вагонами.

В связи с тем, что в основном эти вагоны используются для грузов АО «СК «Авлита», 7 февраля наше информагентство обратилось за комментарием в пресс-службу компании. Там нам сообщили, что компания не занимается работами по формированию составов, эти услуги для них и других предприятий оказывает управление Крымского отделения Приднепровской железной дороги Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

От линейного работника станции «Мекензиевы горы» 10 февраля наше информагентство узнало, что причины недовольства граждан им понятны и принимаются во внимание руководством участка железной дороги, которое пытается минимизировать последствия. В частности, в момент отстоя и формирования состава вагоны расцепляются в привычном для людей месте ― там, где раньше был наземный переход. По словам линейного работника, большего на сегодня, к сожалению, сделать невозможно. Он считает, что проблему можно решить только комплексно, совместно с местными властями и заинтересованными лицами.

Жителям данного района остаётся надеяться, что структуры, в чью компетенцию входит формирование товарных составов и организация безопасных переходов через железнодорожное полотно, в ближайшее время найдут оптимальное решение для обеспечения прохода через пути.

Власта ПИДПАЛАЯ
Фото предоставлено читателем
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Обсуждение (7)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Кот Бегемот 00:16 12 февраля 2014
странно, как то деньги зарабатывает железная дорога, а переход сделать и оборудовать хотя бы воздушный не может... а решить должны местные власти и кто-то там еще
Нравится 1 Не нравится 0
аполитичный... 23:55 12 февраля 2014
знали бы какие деньги укрзализниця подымает за каждый вагон, я когда столкнулся очумел))))
Нравится 0 Не нравится 0
Кот Бегемот 23:59 12 февраля 2014
отожжж... а всё прибедняются... да постройте там воздушный переход, из швеллеров сварите...
Нравится 0 Не нравится 0
Наталья Викас 03:56 12 февраля 2014
Проще отстойник вагонный перенести в другое место... вечно из людей рабов делают...
Нравится 0 Не нравится 0
robi 10:02 12 февраля 2014
странная ситуация. людей надули. хотите переход - вот вам. нужно не авлиту обязывать строить переход - а железную дорогу
Нравится 0 Не нравится 0
FilOluh 14:08 12 февраля 2014
Подземный переход был бы идеален. Достаточно крупная же станция, не только в плане вагонов. Оттуда постоянно студенты ядерки толпами ездят. Но что в нашем государстве требовать с них! Бессмысленно, к сожалению
Нравится 0 Не нравится 0
Ольга Сурикова 11:59 12 февраля 2014
украинцам надо все просто лазутчиков развивать - вот реальные тренировки
Нравится 0 Не нравится 0