Общественник считает, что нужно не у «Просвиты» спрашивать, откуда у нее деньги, а у «Русского блока»
19:53 11.12.2012

Общественник считает, что нужно не у «Просвиты» спрашивать, откуда у нее деньги, а у «Русского блока»

Обвинение депутата Севастопольского городского Совета, лидера партии «Русский блок» Геннадия Басова в адрес всеукраинского товарищества имени Тараса Шевченко «Просвита» в «выращивании фашистов» является не чем иным, как жалкой местью за вчистую проигранные «Русским блоком» парламентские выборы. Об этом 11 декабря заявил севастопольский общественник Дмитрий Белоцерковец.

Обвинение депутата Севастопольского городского Совета, лидера партии «Русский блок» Геннадия Басова в адрес всеукраинского товарищества имени Тараса Шевченко «Просвита» в «выращивании фашистов» является не чем иным, как жалкой местью за вчистую проигранные «Русским блоком» парламентские выборы. Об этом 11 декабря заявил севастопольский общественник Дмитрий Белоцерковец.

«Заявление Басова говорит о «политических конвульсиях» «Русского блока». Он до сих пор не может принять итоги выборов, на которых его партия потерпела сокрушительное фиаско, не только по всей Украине, но даже в «передовом» для него лично Севастополе. В отместку аутсайдер выборов поступил «ассиметрично»: побоявшись сказать что-нибудь про «УДАР» или, скажем, «Батькивщину», Басов пнул ногой беззащитную «Просвиту», — заявил общественник.

Дмитрий Белоцерковец считает, что критика лидера «Русского блока» украинской организации является проявлением шовинизма.

«Отчаянный вопль Басова о том, что «Просвита» растит фашистов, вызывает недоумение у любого нормального человека. Все это выглядит игрой на публику, мол, с каких это пор мы, русские патриоты, вынужденные в 90-х оформить украинские паспорта, ныне отчисляем налоги в бюджет и при этом должны «кормить» идеологически ненавистную нам организацию, где все — чуждое нам украинское. Вот что не договаривает Басов, периодически ретушируя свой шовинизм лицемерными лозунгами про братство славянских народов! Угадайте с одного раза, какая нация в этом триединстве у Басова будет титульной, а все остальные, по его логике, должны будут отыгрывать роль рабов. Вот это и есть настоящий фашизм», — уверен Белоцерковец.

При этом он напомнил проводимые «Русским блоком» в Севастополе русские марши, где, в частности, заявлялось: «Бей жидов и хохлов — спасай Россию!», «Севастополь! Крым! Россия!»

Белоцерковец считает, что больше вопросов вызывает финансирование самого Басова и его политической силы.

«Басов постоянно уходит от ответа на этот вопрос, хотя мы все и сами понимаем, что, откуда и как, а ведь мы сейчас ещё даже не затрагиваем земельные скандалы в городском Совете Севастополя, в которых погряз «Русский блок», — подытожил он.

Напомним, 7 декабря Депутат Севастопольского городского Совета, руководитель фракции «Русский блок» Геннадий Басов возмутился действиями народных депутатов от Партии Регионов, которые предусмотрели в госбюджете 5 млн грн на финансирование националистической общественной организации «Просвита». «Просвиту» при этом он отнес к организациям, которые «выращивают фашистов, подрывают устои государства Украины, не способствуют согласию, извращают историю и создают конфликты».

Ирина РУБЛЕВА
Фото: Ирина ПОСТОЛЬНИК
Проверено корректором

 

Обсуждение (1)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Антибиотик 22:57 11 декабря 2012
русский блок - очень плох - пыль в глаза - дерибан земель под прикрытием русской темы
Нравится 0 Не нравится 0