СГГА в палатке охраняют старые моряки-черноморцы, а развлекают пенсионеры с баяном
21:47 02.02.2014

СГГА в палатке охраняют старые моряки-черноморцы, а развлекают пенсионеры с баяном

Народные ополченцы, которые дежурят в палатке под Севастопольской городской государственной администрацией, выходные коротали в беседах о политической ситуации в стране, а вечерами их развлекали народной самодеятельностью пенсионеры с баяном, собирающиеся, как правило, на «Ракушке».

Народные ополченцы, которые дежурят в палатке под Севастопольской городской государственной администрацией, выходные коротали в беседах о политической ситуации в стране, а вечерами их развлекали народной самодеятельностью пенсионеры с баяном, собирающиеся, как правило, на «Ракушке».

Уже неделя, как севастопольцы сорганизовались на пост охраны города от предполагаемого приезда «боевиков» из Западной Украины. 2 февраля днём возле палатки под СГГА было немноголюдно, видимо, спокойная ситуация в городе сказывается — это первое воскресенье, когда не собирался севастопольский «Евромайдан». Зато очень много гуляющих граждан подходили, заглядывали в палатку и фотографировали её. В городе она стала чем-то вроде местной достопримечательности.

Нашему изданию удалось пообщаться с военным пенсионером из Беларуси, который пришёл сюда с флагом своего родного государства. Он наклеил на него стикер с девизом Корнилова «Отстаивайте же Севастополь!» и прикрепил значки с изображениями деревни Хатынь, которая была сожжена батальоном СС, и города-героя Минска. Василий Вандич рассказал, что в Севастополе он прожил уже сорок лет, тридцать из которых прослужил на флоте.

«Я здесь по велению сердца старого моряка и сына гордого белорусского народа отстоять Севастополь от кошмара, который происходит в Киеве. Западные украинцы превратили Киев в помойку. Я пришёл сюда, чтобы у нас такого не произошло», — подчеркнул он.

Старый моряк приходит сюда практически каждый день, но на ночь ему уже возраст не позволяет оставаться. Однако в случае необходимости, заверил он, готов прийти по первому зову. Своих бывших сослуживцев он призвал не отсиживаться по домам, а приходить сюда. Посетовал, что до сих пор ни одного из них не видел, даже на последнем митинге. Зато, по его словам, в Севастополь готовы выехать его земляки. Брат, племянники-десантники звонят, спрашивают, когда приезжать помогать.

«Они в шоке от того, что у нас происходит. И есть вот предложение кайло дать Кличко, мастерок — самому хилому и носилки — Порошенко и Тягнибоку, пусть восстанавливают разрушенную площадь в центре Киева. За счёт Ющенко, Кравчука», — с такой инициативой выступил Василий Вандич.

Тут же оказался ещё один моряк-черноморец, на этот раз коренной севастополец Александр Максименко. «Я служил на Черноморском и Балтийском флотах. Мне обидно, стыдно, что есть люди, которые за икру на хлебе продают Родину», — сказал моряк.

У него было своё предложение, которое касалось приезда в Севастополь волгоградских казаков. Он считает, что они будут защищать нравственные устои Украины, и им можно будет полностью доверить охрану в нашем городе-герое.

«Я думаю, севастопольцы смогут доверить город казакам из России, а сами пойти и отстаивать территории по Крыму, по Украине. Мы сможем им доверить этот город, потому что он для них святой», — уверен Александр Максименко.

Уже вслед активист народного ополчения добавил, что у него есть претензии к руководству города, которое после многотысячного митинга сменило риторику общения с севастопольцами.

«Почему-то у руководства города была другая риторика, мимика лица — оно какое-то было испуганное, а после митинга появилась уверенность. Но им стоит задуматься, что народ стоял не за Партию регионов, не за СГГА, Яцубу, а за свой город», — пояснил он свою позицию.

Также нам удалось пообщаться ещё с одним гостем города, который рассказал, что он приехал сюда из Сибири, взяв на работе отпуск. В Севастополе живут его родители, и он не смог остаться равнодушным к происходящему. Домой уехать собирается 7 февраля, к тому времени, уверен, всё завершится, так как в России стартует сочинская Олимпиада.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Фото

Обсуждение (8)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Кот Бегемот 23:41 02 февраля 2014

саша, браво, узнаю о тебе много нового) моряк спички бряк)
Нравится 0 Не нравится 0
Alexandr Maximenko 13:00 03 февраля 2014
да ну )))
Нравится 0 Не нравится 0
Ольга Сурикова 00:42 03 февраля 2014
ну не только ж синявскому в полковниках ходить! чего остальным стесняться!
Нравится 0 Не нравится 0
Alexandr Maximenko 13:01 03 февраля 2014
меня устраивают мои погоны )))
Нравится 0 Не нравится 0
Большой брат 03:43 03 февраля 2014
Почему с Олимпиадой закончится? Все только начнется!
Нравится 0 Не нравится 0
robi 09:01 03 февраля 2014
при чём тут олимпиада в сочи к ситуации в украине?)))
Нравится 0 Не нравится 0
FilOluh 15:40 03 февраля 2014
А причем волгоградские казаки? Что это вообще за позиция: "доверить" кому-то охранять город, а самим идти по Украине с "миротворческими" намерениями?
Нравится 0 Не нравится 0
аполитичный... 01:52 06 февраля 2014
моряк-спички бряк))))) скорее буряк-водку хряп)
Нравится 0 Не нравится 0