Пархоменко заявил, что защитники Севастополя должны получать не меньше, чем «вояки УПА»
16 апреля на сессии Севастопольского городского Совета при внесении изменений в решение городского Совета «Об утверждении программы улучшения качества жизни ветеранов войны города Севастополя на 2012-2016 годы» лидер фракции «Коммунисты Севастополя» Василий Пархоменко поднял вопрос о несоразмерности выплат воинам УПА во Львове и ветеранам Великой Отечественной в Севастополе.
16 апреля на сессии Севастопольского городского Совета при внесении изменений в решение городского Совета «Об утверждении программы улучшения качества жизни ветеранов войны города Севастополя на 2012-2016 годы» лидер фракции «Коммунисты Севастополя» Василий Пархоменко поднял вопрос о несоразмерности выплат воинам ОУН-УПА во Львове и ветеранам Великой Отечественной в Севастополе.
Василий Пархоменко заявил, что он возмущен тем, что «вояки УПА» получают по тысяче гривен, а защитникам Севастополя пожизненная стипендия начислена в два раза меньше.
«В апреле решением Львовского городского Совета принято постановление об увеличении выплаты воякам УПА до тысячи гривен в месяц. Эта категория лиц никакими законами не имеет права на выплаты, льготы и прочие виды услуг. Это лица, которые присягали Гитлеру и стреляли в спины нашим отцам и дедам. По сути дела, из моих средств, а это область является дотационной, какие-то деньги используются на совершенно противозаконную акцию», — негодовал главный коммунист Севастополя.
В связи с этим он выступил с инициативой городской государственной администрации разработать предложения по увеличению в два раза размера стипендии участникам обороны Севастополя 1941-1942 годов, которых, по его данным, осталось 125 человек. Василий Пархоменко подсчитал, что на эти цели понадобится 1 миллион 187 тысяч гривен. По его расчетам, с учетом существующей программы финансирование придется увеличить чуть более чем на 200 тысяч гривен.
На что председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников порекомендовал ему свое предложение оформить письменно, чтобы оно было рассмотрено.
Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Проверено корректором
Обсуждение (2)