Подростки крушили плиты на Малаховом кургане, уверенные, что это памятник «войне немцев с русскими 1941-1944 гг.»
17:52 08.05.2013

Подростки крушили плиты на Малаховом кургане, уверенные, что это памятник «войне немцев с русскими 1941-1944 гг.»

7 мая отдел государственной службы охраны при Управлении Министерства внутренних дел Украины в г. Севастополе заявил, что его сотрудниками ночью были задержаны двое несовершеннолетних парней, которые ломали плиты мемориального назначения батарей и сбрасывали их вниз на Малаховом кургане.

7 мая отдел государственной службы охраны при Управлении Министерства внутренних дел Украины в г. Севастополе заявил, что его сотрудниками ночью были задержаны двое несовершеннолетних парней, которые ломали плиты мемориального назначения батарей и сбрасывали их вниз на Малаховом кургане.

При этом молодые люди — 17-летние ученики одной из школ города — не смогли пояснить, зачем они ломали плиты.

В ОГСО при УМВД Украине в г. Севастополе отметили, что удивил тот факт, что подростки даже не знали, какие события происходили на Малаховом кургане. «Это памятник войне немцев с русскими 1941-1944 гг.», — приводит служба охраны цитату из пояснения задержанных хулиганов.

«Я прогуливался с другом по Малахову кургану, делать было особо нечего, и мы решили сбросить с постаментов эти плиты, так, ради интереса, — поясняет свои действия хулиган, — нам очень стыдно, мы больше так не будем. Но уже через несколько минут, узнав, что об их поступке будет размещена информация в СМИ, молодые люди начали ликовать, поясняя это тем, что у них будет много «лайков», — говорится в сообщении отдела госслужбы охраны.

«Комментировать эту ситуацию мне не очень приятно,— рассказал, как отмечается, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Павел Ляшук. — Это же не просто памятник, связанный с первой обороной Севастополя. Буквально в семи метрах от этой батареи был смертельно ранен адмирал Павел Степанович Нахимов, помощником командира батареи был Василий Колчак, отец адмирала Александра Колчака. У меня вызывает негодование этот инцидент, ведь этим плитам более 100 лет, а эти молодые люди просто разрушают нашу историю.

ОГСО пояснил, что, так как хулиганы являются несовершеннолетними, их отпустили с родителями домой. Родители подростков будут привлечены к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.

При этом в отношении несовершеннолетних открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото:
Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Проверено корректором

Обсуждение (2)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
аполитичный... 22:14 08 мая 2013
Да всё нормально КЭП))) с железным Чаком мы добудем или выкуем новые плиты)))))
Нравится 0 Не нравится 0
klop govorun 14:26 09 мая 2013
Раньше дебилы фантики собирали, а теперь "лайки".
Нравится 0 Не нравится 0