Подводные камни предвыборной кампании в 224 округе
27 июня киевское издание «Хвиля» опубликовало статью «Выборы в Севастополе: Новинский и пустота». Авторы публикации предприняли попытку проанализировать предвыборную кампанию в 224 округе Севастополя, от которого в Верховную Раду баллотируется тяжеловес — олигарх Вадим Новинский — и еще 11 кандидатов, из которых только несколько известных севастопольцам имен. Остальные же, как предполагается, выполняют чисто техническую роль.
Так, издание пишет, что промежуточные выборы в Верховную Раду по 224-му мажоритарному округу Севастополя, которые состоятся 7 июля, могут пополнить список самых незаметных и неинтересных за всю историю Украины. О них практически не пишут центральные СМИ и без особого энтузиазма освещают кампанию севастопольские медиа. Даже «джинсы» минимум, считает автора публикации. Ситуацию они пояснили так: освещать особо нечего — нет интриги никакой!
В том, что на выборах победит Вадим Новинский, сомнений нет ни у кого. Вопрос только один: насколько убедительной и стилистически безупречной будет его победа, отметили в СМИ. При этом замечено, что у олигарха, который баллотируется как самовыдвиженец, но при поддержке Партии регионов, нет ни одного заметного конкурента. Округ освободился после назначения выигравшего здесь Павла Лебедева министром обороны. Никто из «тяжеловесов» всеукраинского масштаба конкурировать с Новинским не решился. Единственный конкурент из местных — севастопольский бизнесмен Дмитрий Белик, занявший в октябре 2012 года второе место на этом округе, — от участия в кампании отказался.
«Более того — Белик (как и Лебедев) стал агитатором Новинского, подписав с ним меморандум о сотрудничестве. В Севастополе ходят слухи, что Белик получил 1 миллион долларов отступных за неучастие в кампании. Кроме этого, на днях его назначили заместителем главы Севастопольской горгосадминистрации. В Севастополе это восприняли однозначно — должность стала частью договорённостей с Новинским, а севастопольского градоначальника Владимира Яцубу «прогнули» и заставили смириться с этим назначением», — говорится в статье.
Журналисты издания пришли к выводу, что Вадим Новинский вполне способен выиграть без всяческих фальсификаций, главное, чтобы ему не оказали медвежью услугу исполнители, желая продемонстрировать свою дееспособность.
С этим, как отмечается, есть определённые проблемы. Технологи Павла Лебедева, которые делают «полевую» работу Новинскому, а также местные чиновники пошли по проверенному пути и давят массой. Часто — очень топорно. Например, весь Севастополь завешен билбордами «Чака», что вызывает раздражение у горожан. Ещё одной неприятной проблемой для Новинского может стать двуличность и интриги городского руководства, пишет СМИ.
Среди оппонентов Новинского издание выделило 4-х кандидатов, которые, по его мнению, ведут борьбу не столько с ним, сколько между собой, поскольку решают совсем другие задачи.
Одним из них назван лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко. У него в соседнем, 225-м, округе Севастополя был второй результат после «регионала» Вадима Колесниченко. «Но если с Колесниченко Василий Михайлович боролся серьёзно, то нынешняя кампания в его исполнении выглядит странно. Настолько странно, что злые языки обвиняют его в том, что он продался Новинскому. Пархоменко ведёт кампанию очень неактивно, а на немногочисленных встречах с избирателями критикует не столько Новинского, сколько главу СГГА Владимира Яцубу. Кроме этого, Пархоменко нелицеприятно отзывается еще об одном кандидате — Василии Зеленчуке», — пишет автор публикации.
Что касается Василия Зеленчука, то, как считает издание, именно он является основным претендентом на «бронзу». А выпады Василия Пархоменко в его адрес поясняют тем, что коммунист рискует скатиться на третье место, пропустив Зеленчука вперёд. Что будет расценено как очевидный провал. Если же Пархоменко проиграет только Новинскому, его никто не осудит. Именно поэтому он стремится не столько дотянуться до первого места, сколько оторваться от третьего.
Следующим рассматриваемым в публикации участником кампании стал «единый кандидат» от оппозиции Дмитрий Белоцерковец. Издание отмечает, что он один из немногих представителей севастопольской молодёжи, которые открыто демонстрируют проукраинскую позицию. Упоминается также, что он побывал в разных политсилах пост-оранжевого спектра. В частности, бал активистом молодёжного крыла партии «Наша Украина», представлял партию «За Украину!». Сейчас он является членом партии «УДАР» Виталия Кличко.
«Никто из лидеров «УДАРа» и других оппозиционных партий в Севастополе не появился, чтобы его поддержать. Денег на кампанию Белоцерковец также тратит немного. Т.е. оппозиция, вместо того, чтобы приложить усилия и показательно дать бой в базовом для ПР регионе, пустила ситуацию на самотёк. Сколько наберёт — столько наберёт. Вот такая борьба с режимом. Лично для Белоцерковца мотивация понятна — он раскручивается для выборов на местном уровне. Также в случае относительно успешного завершения гонки именно он будет претендовать на организацию кампании кандидата в президенты Виталия Кличко в Севастополе», — так охарактеризована в публикации предвыборная кампания одного из оппонентов Вадима Новинского.
Далее высказано предположение, что агитация Дмитрия Белоцерковца направлена не столько на избирателей, сколько на старших товарищей в Киеве. Ему спрогнозировали четвертое место.
«Большую часть усилий он тратит на подготовку жалоб на Новинского в ЦИК. При этом в листовках, которые Дмитрий распространяет на округе, нет упоминаний о его «оранжевой» деятельности. Например, о том, что он поддерживает денонсацию Харьковских соглашений. Он предстаёт перед избирателем обычным севастопольским пареньком, который переживает о судьбе таких же простых севастопольцев», — пишет СМИ.
Среди подводных течений кампании названы интриги руководителя Севастополя Владимира Яцубы. «Он находится в непростой ситуации. 1 июля ему исполнится 66 лет. Вполне вероятно, что севастопольская каденция станет последней ступенькой в его долгой карьере. Вопрос в том, когда это случится… Подчинить местную элиту «варяг» Яцуба не смог, фронда постоянно присутствует. Назначение Дмитрия Белика замом Яцубы в Севастополе восприняли как слабость последнего. На этом фоне градоначальнику очень невыгодно, чтобы Новинский получил высокий результат и стал основным центром притяжения. Ему выгодно, чтобы победа была не очень убедительной и по возможности скандальной», — считает автор публикации.
При этом высказано мнение, что, несмотря на то, что Владимир Яцуба активно раскручивает олигарха, он подыгрывает и другим кандидатам. «В частности, активно ходят слухи о том, что Яцуба помогает Ивану Комелову. Парадокс в том, что Комелов рассматривался в качестве возможного единого кандидата от оппозиции. В 2010 году он возглавлял городское отделения «Фронта перемен». До этого сменил ещё ряд партий. Был координатором движения «Чесно». Однако в данный момент Иван Комелов возглавляет севастопольское отделение организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука, что, собственно, и помешало ему стать выдвиженцем оппозиции», — сказано в статье.
Мотивация Ивана Комелова сотрудничать с властью, как считает издание, понятна — он также раскручивается перед местными выборами. «До Новинского он не дотянется, но побороться за третье место может. На Комелова работает многочисленная группа «троллей» в Интернете. На днях случился показательный эпизод — Комелов завил о пропаже прицепов с его агитацией. Буквально за час новость была разнесена по сети в контексте «штаб Новинского зачищает конкурентов». После того, как на всех ресурсах «комментаторы» излили желчь на «злоумышленников», прицепы благополучно нашлись целыми и невредимыми», — добавили в СМИ.
В завершение автор пишет, что остаток кампании достаточно предсказуем. Ключевой проблемой только названа явка избирателей на выборы.
Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Проверено корректором
![]()
Обсуждение (17)
А фотка классная, Ваня под Чаком)))
1 ) оттянуть голоса у Пархоменко тех кто разочаровался в Белике, целевая аудитория интернет хомячки
2) подготовка к местным выборам