Президиум горсовета стал трибуной борьбы за севастопольский дельфинарий
20:40 14.05.2013

Президиум горсовета стал трибуной борьбы за севастопольский дельфинарий

14 мая на президиуме Севастопольского городского Совета депутатами был поднят вопрос происходившего в севастопольском дельфинарии 26 апреля. На предстоящую сессию, которая состоится 21 мая, вынесен вопрос «Информация Фонда коммунального имущества Севастопольского городского Совета об использовании коммунального имущества водно-спортивной станции «Нептун».

14 мая на заседании президиума Севастопольского городского Совета депутатами был поднят вопрос происходившего в севастопольском дельфинарии 26 апреля и дальнейшей судьбы предприятия.

На предстоящую сессию, которая состоится 21 мая, вынесен вопрос «Информация Фонда коммунального имущества Севастопольского городского Совета об использовании коммунального имущества водно-спортивной станции «Нептун».

Депутат горсовета Дмитрий Белик, попросив слова, подчеркнул, что будет уместным также на сессии заслушать информацию начальника Управления Министерства внутренних дел Украины в Севастополе Валерия Радченко. «Информацию начальника УМВД о событиях в дельфинарии 26 апреля, когда в город из Одессы, давайте вещи называть своими именами, приехало настоящее банд-формирование, которым руководил депутат Одесского горсовета. Депутаты некоторые были, видели, как в людей кидались камнями, как на замначальника УМВД вылили ведро соленой воды. И это все осталось вот так. Хотелось бы послушать, были ли возбуждены какие-то уголовные дела, идет ли досудебное следствие», — сказал Дмитрий Белик.

Председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников на это ответил, что по результатам президиума начальнику севастопольской милиции будет направлено письмо с предложением выступить содокладчиком.

Лидер фракции «Коммунисты Севастополя» Василий Пархоменко при этом поставил под сомнение, что вообще докладчиком по данному вопросу должен выступать председатель Фонда коммунального имущества Станислав Фролов. Он уверен, что проблема была порождена должностными лицами города еще год назад.

«Я не знаю, что может докладывать нам Фролов. Ему и докладывать-то нечего. Там не Фролов главное действующее лицо, а целый ряд должностных лиц. Началось все с арендной комиссии, потом прошли странные суды. Почему не был расторгнут договор? Чем занимался рынок на протяжении года, не имея договорных отношений? Какое отношение исполнительная власть имеет к этому вопросу? Потому что мы располагаем информацией, что все делалось с их подачи. Я бы предложил вообще создать депутатскую группу, включив в нее и членов арендной комиссии, комиссии по коммунальной собственности и разобраться», — заявил глава севастопольских коммунистов.

В ответ Юрий Дойников сказал, что он уже поручил Станиславу Фролову готовить проект решения по этому вопросу на июньскую сессию. «Сейчас, кроме информации, в соответствии с требованием законодательства, мы ничего в повестку этой сессии не можем включить, кроме информации», — пояснил он.

На просьбу депутата горсовета, лидера партии «Русский блок» Геннадия Басова дать на сессии всем депутатам высказаться по этой проблеме, глава горсовета отметил, что регламент это предусматривает, но выразил опасение, что тогда сессия превратится в трибуну раскачивания и пиара отдельных политиков.

В продолжение депутат Иван Ермаков высказал уверенность, что вопрос превратится в политический, и при этом предложил, чтобы по нему доложил кто-то «посолиднее Фролова». Такой кандидатурой им была названа начальник Главного управления юстиции в Севастополе Ольга Ковитиди.

После этого в перепалку вмешался председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, предприняв попытку закрыть все вопросы. Он еще раз напомнил, что выступил с инициативой подписать договор с обществом с ограниченной ответственностью «Страна Дельфиния» публично.

Но Василий Пархоменко сразу же раскритиковал эту идею: «В таких условиях подписывать нельзя». Негодуя, Владимир Яцуба потребовал его не перебивать, аргументируя это тем, что «я такой же депутат, как и вы».

«Весь вопрос же не в дельфинарии, давайте говорить откровенно. Разговор идет о 63 торговых точках, уважаемый товарищ Пархоменко, которые не год не платили. Это еще при вас не платили», — парировал депутат Яцуба уже к главе севастопольских коммунистов. На что Юрий Дойников попросил не превращать орган совещательный в орган политический.

«Там не будет торговых точек. Это по вашему поручению там не будет этой с… грязи. Наводим благоустройство. А дельфинарий пусть будет, пожалуйста, пусть приходят, подписывают. Решение комиссии на три года. Указаны квадратные метры, на сколько. Дмитрий Анатольевич (Дмитрий Белик — ред.), тут я хочу, чтобы ты меня в этом поддержал. В борьбе с торговлей тут у нас с тобой одна точка зрения», — продолжил Владимир Яцуба.

Дмитрий Белик сразу отреагировал на просьбу в поддержке, заявив, что торговлю нужно убрать на всем Приморском бульваре, а в дельфинарии «отделить мух от котлет».

По второму кругу взяли слово Геннадий Басов, Василий Пархоменко, Иван Ермаков, требуя принять законное решение в отношении дельфинария. Диспут был прекращен Юрием Дойниковым, который поставил вопрос на голосование и заявил, что все интересующие их ответы депутаты получат на сессии 21 мая.

После этого президиум перешел к согласованию кандидатур на должности руководителей медицинских и учебных учреждений города.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Проверено корректором

Обсуждение (2)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
аполитичный... 01:36 15 мая 2013
В общем ниочём пока....
Нравится 0 Не нравится 0
AlexXXI 11:00 15 мая 2013
Давно пора отделить мух от котлет и дельфинов от ларьков ))) Вот тогда они и покажут возможность существования как дельфинария, без "подпитки" со стороны...
Нравится 0 Не нравится 0