Прокуратура Севастополя в судах доказывает незаконность добычи песка у мыса Фиолент
10:46 18.07.2013

Прокуратура Севастополя в судах доказывает незаконность добычи песка у мыса Фиолент

Прокуратура Севастополя продолжает обжаловать решение о выдаче разрешения на добычу песка в прибрежной зоне Севастополя. При этом на данный момент подобная деятельность предприятий в регионе остановлена.

«Браконьерской добычи песка у мыса Фиолент сейчас нет», — сообщила прокуратура Севастополя. Как сообщила 17 июля пресс-служба ведомства, судебное следствие в отношении руководителя предприятия, которое в 2012 году у мыса Фиолент добывало песок, продолжается.

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что государственное обвинение квалифицирует действия подсудимого, директора компании, по ч. 2 ст. 240 и ч. 2 ст. 365-1 УК Украины. Он обвиняется в опасном для окружающей среды нарушении установленных правил использования недр и превышении полномочий, которое повлекло тяжкие последствия.

Главный аргумент прокуратуры: в мае 2012 года, во время нереста камбалы-калкана предприятие не приостановило деятельность у мыса Фиолент, чем нарушило требования Государственного комитета рыбного хозяйства Украины и условия проекта разработки месторождения. Как отмечается в сообщении прокуратуры, в результате деятельности было повреждено 3391 квадратный метр поверхности, которая служила средой обитания для морских животных, в том числе краснокнижных.

Отметим, что добыча песка, производившаяся в 2012 году, вызвала немалый резонанс в Севастополе, результатом чего стали многочисленные обращения экологов и общественников и пикеты органов власти с требованием вмешаться в ситуацию. В начале 2013 года добыча песка была прекращена. Однако в судебных инстанциях АР Крым и Донецка предприятие обжалует отмену разрешительных документов на проведение работ.

В Окружной административный суд Крыма прокуратурой подано 2 иска о признании недействительными и аннулировании двух документов, которые послужили основанием для получения предприятием специального разрешения на пользование недрами от Государственной службы геологии и недр Украины.

Что же касается текущей ситуации, то 15 июля 2013 года главный специалист отдела экологического контроля природных ресурсов и объектов ЧФ РФ Севастопольского региона Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Константин Сомик, во время встречи с представителями СМИ подтвердил, что месторождение у мыса Фиолент в настоящее время не разрабатывается.

Олег САВЧЕНКО
Фото: пресс-служба прокуратуры Севастополя
Проверено корректором

Обсуждение (3)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
аполитичный... 13:06 18 июля 2013
поживём....посмотрим каков результат то будет....
Нравится 0 Не нравится 0
Кот Бегемот 15:53 18 июля 2013
если судно, используется как орудие преступления, изымите ее как улику...
Нравится 0 Не нравится 0
житель казачки 22:23 18 июля 2013
Много заявлеинй от прокуратуры. ждем дела
Нравится 0 Не нравится 0