«Севастопольгаз» ходит в должниках у «Нафтогаза»
10:29 25.04.2013

«Севастопольгаз» ходит в должниках у «Нафтогаза»

22 апреля Хозяйственный суд Севастополя удовлетворил иск «Нафтогаз Украины» к публичному акционерному обществу «Севастопольгаз» о взыскании с последнего долгов за потребление газа.

22 апреля Хозяйственный суд Севастополя вынес окончательное решение по иску, поданному 15 января 2013 года открытым акционерным обществом «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» к публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз». «Нафтогаз» просит суд взыскать с ответчика в свою пользу пеню в размере 30 692,88 гривен — сумму, на которую увеличился долг вследствие инфляционных процессов за все время просрочки, что составляет 11 158,58 гривен, и 3% годовых в размере 6 815,53 гривен, а всего — 48 666,99 гривен. Требования обоснованы ненадлежащим исполнением «Севастопольгазом» своих обязательств по Договору № 14/2120/11 от 30.09.2011 о купле-продаже природного газа в части своевременного и полного осуществления расчетов за поставленный природный газ.

На судебном заседании 15 апреля 2013 года представитель «Севастопольгаз» возражал против удовлетворения исковых требований «Нафтогаза». Он ссылался на то, что оплата за полученный газ связана с уровнем оплаты реализованного газа потребителями, а также на то, что в данном случае имеет место несоответствие примененных к предприятию санкций, так как «Севастопольгаз» еще до обращения «Нафтогаза» в суд полностью погасил задолженность за полученный газ.

В итоге Хозяйственный суд Севастополя иск «Нафтогаза» удовлетворил и вынес решение о взыскании с публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Севастопольгаз» в пользу публичного акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» 46 868,38 гривен, из которых: 11158,58 гривен — инфляционные потери, 6404,92 гривен — 3% годовых, 29304,88 гривен — пеня.

Также «Севастопольгаз» заплатит судебный сбор в сумме 1656,91 гривен.

Анна ВЛАДИМИРОВА
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Проверено корректором

Обсуждение (3)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
аполитичный... 21:59 25 апреля 2013
Севастопольгаз сильно не обеднеет))))))))
Нравится 0 Не нравится 0
dvoreckii 22:19 25 апреля 2013
сумма маленькая)
Нравится 0 Не нравится 0
AlexXXI 00:39 26 апреля 2013
За время судебного заседание инфляция набежала в 200 грн ))))))))))))))))))))))))
Нравится 0 Не нравится 0