Севастопольский горсовет снял с повестки дня 20 земельных вопросов. Вадиму Гакало с «Баркасом» тоже не повезло
Севастопольский городской Совет на последней сессии 5 февраля не смог принять 20 решений, касающихся продажи и сдачи в аренду земли в отношении 2 юридических лиц и 18 граждан. Об этом 6 февраля пишет «НР2.ru».
В частности, как отмечается, не был рассмотрен вопрос о даче согласия обществу с ограниченной ответственностью «Бекон-плюс» на разработку проекта землеустройства на участок в Артиллерийской бухте. Речь идет о ресторане «Баркас», на месте которого, по мнению некоторых депутатов, владелец может выстроить многоэтажный дом. ООО «Бекон плюс» принадлежит бизнесмену Вадиму Гакало.
Исключение земельных вопросов из повестки стало результатом изменений в украинском законодательстве, о сути которых депутатам доложила начальник юридического горсовета Елена Близнюк, добавляет издание.
Теперь горсовет имеет права по реализации только тех земель, которые находятся в коммунальной собственности. Землей, которая находится под государственными зданиями и сооружениями, объектами министерства обороны Украины и Черноморского флота Российской Федерации, будут распоряжаться органы исполнительной власти. Кроме того, согласно новому законодательству, горсовет не сможет выделять землю, пока не утвердит план зонирования и детальный план территории всего города.
Как считают депутаты, пишет издание, утверждение детального плана территорий Севастополя может затянуться на несколько лет. Они полагают, что это заметно замедлит инвестиционную активность в городе.
«С другой стороны, нововведения не могут не обрадовать тех севастопольцев, которые борются с застройщиками, активизировавшимися в последние годы. К примеру, похоже, в ближайшее время не осуществятся планы ПАО «Севастопольстрой» по строительству многоквартирного дома на территории сквера Ленинского комсомола в центре города», — заключило СМИ.
Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Проверено корректором
Обсуждение (2)