Севастопольскую власть просят создать народное предприятие «Севастопольский морской завод»
23 декабря у входа в Воронцовский рынок общественной организацией «Союз рабочих Севастополя» начат сбор подписей за национализацию открытого акционерного общества «Севастопольский морской завод». Об этом сообщает онлайн-газета «Новый Севастополь».
Активисты установили две палатки, в которых каждый желающий может подписаться под вышеназванным требованием. Кроме того, представители рабочего союза на стендах вывесили фотографии, на которых запечатлены разрушающиеся цеха некогда могучего предприятия.
Руководитель Союза рабочих Севастополя Валерий Большаков сообщил, что своей акцией общественники хотят привлечь внимание севастопольцев и власти к СМЗ, отмечает издание. В дальнейшем рабочие намерены добиться от власти привлечения к ответственности, как он сказал, «неэффективных собственников предприятия» и возвратить его в государственную собственность.
«Собирать подписи севастопольцев будем в течение декабря – февраля. Затем мы огласим результаты акции через СМИ, а сами подписи передадим в Севастопольскую городскую государственную администрацию», — отметил Большаков, сообщает онлайн-газета.
В следующее воскресенье, по его словам, Союз рабочих Севастополя продолжит сбор подписей на площади Нахимова.
Как отмечает издание, в ходе акции Союз рабочих совместно с Комитетом за сохранение и возрождение «Севморзавода» распространил обращение в Севастопольский городской Совет и Севастопольскую городскую государственную администрацию.
«В нем, в частности, предложено власти выбрать два пути восстановления Севастопольского морского завода: либо передать его трудовому коллективу, создав народное предприятие «Севастопольский морской завод» на основе государственно-частного партнерства, либо создать государственное совместное российско-украинское предприятие», — передает издание.
Аргументом в пользу национализации, по мнению пикетчиков, является тот факт, что, будучи в государственной собственности, завод обеспечивал работой 15 тысяч человек, которые своим трудом наполняли треть городского бюджета.
Как сообщил Большаков, за полтора часа активистам удалось собрать 159 подписей. Народ достаточно активно участвовал в этом мероприятии.
Однако, его словам, не все люди, разделяющие инициативу Союза рабочих, готовы были вписывать свои фамилии в опросные листы, опасаясь, что их данные могут в дальнейшем быть использованы властью против них, добавило издание.
Напомним, 15 декабря перед зданием штаба Черноморского флота Российской Федерации состоялся пикет, организованный общественной организацией «Союз рабочих Севастополя» и всеукраинским общественным объединением «Красная гвардия Спартака», с требованием вернуть долги открытому акционерному обществу «Севастопольский морской завод» за отремонтированный большой противолодочный корабль «Очаков». Митингующие передали в Министерство обороны России на имя Сергея Шойгу требование ремонтировать корабли ЧФ РФ в Севастополе, а не в странах НАТО.
Ирина РУБЛЕВА
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Проверено корректором
Обсуждение (2)
Чем мы хуже Николаева и ХерСона???????