СГГА и СБУ пытались помешать проведению антифашистского марша в Севастополе
21:36 19.01.2013

СГГА и СБУ пытались помешать проведению антифашистского марша в Севастополе

18 января Севастопольский административный суд отклонил иск Севастопольской городской государственной администрации о запрете антифашистского марша в Севастополе. Об этом заявил общественник Алексей Шестакович.

18 января Севастопольский административный суд отклонил иск Севастопольской городской государственной администрации о запрете антифашистского марша в Севастополе. Об этом заявил общественник Алексей Шестакович, пишет 18 января онлайн-газета «Новый Севастополь».

Напомним, на19 января антифашисты, социальные активисты, участники левых и других организаций запланировали проведение в Севастополе марша против национализма и ксенофобии. Организаторы марша напоминали, что 9 января 2009 года в центре Москвы руками неонацистов было совершенно громкое убийство известного российского адвоката Станислава Маркелова и талантливой молодой журналистки московской «Новой газеты», студентки Московского государственного университета и уроженки города Севастополя Анастасии Бабуровой. Именно к этой дате и было приурочено шествие антифашистов.

Кроме того, активисты движения заявили, что под угрозой срыва оказалась и акция памяти Анастасии Бабуровой — показ фильма Валерия Балаяна «Любите меня, пожалуйста».

В частности, один из организаторов кинопоказа, представитель марксистской организации «Красная гвардия Спартака» Михаил Молотов заявил, что показ целенаправленно срывает Служба безопасности Украины.

«Мне позвонил главный инженер севастопольского кинопроката и сказал, что у нас не хватает каких-то документов на проведение мероприятия. Я отправился в Управление культуры и туризма СГГА. Дацюк (начальник управления Наталья Дацюк — ред.) сообщила мне совершенно неожиданные новости. Она заявила, что СБУ «строго-настрого предупредили» и что у нас нет разрешения на проведение... марша! Я был очень удивлён и сообщил ей, что к маршу наше мероприятие отношения не имеет. Более того, оно начинается в 14:00, а марш — в 15:00. Тем не менее, под давлением СБУ чиновники стали искать повод запретить нам мероприятие. Теперь они требуют личного разрешения Валерия Балаяна на показ его фильма. Сейчас родители Анастасии Бабуровой свяжутся с режиссёром, и он передаст факсом такое разрешение. Если после этого наш показ не состоится, можно будет смело говорить о цензуре и сознательном срыве СБУ и городскими чинушами антифашистского мероприятия», — цитирует Молотова издание.

Как позже стало известно, режиссер Балаян факсом разрешил показ в Севастополе его фильма «Любите меня, пожалуйста!» Об этом изданию также сообщил Молотов, добавив, что «теперь нет преград для проведения акции памяти журналистки Анастасии Бабуровой».

Ирина РУБЛЕВА
Фото: Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Проверено корректором

 

Обсуждение (2)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Ольга Сурикова 22:45 19 января 2013
а почему Колесниченко к ним не подключился - он же великий самопровозглашенный антифашист!
Нравится 0 Не нравится 0
AlexXXI 12:23 22 января 2013
А зачем это ему, если ПР крышует "Свободу"...
Нравится 0 Не нравится 0