Украина ищет причины не пустить в Севастополь новые российские военные корабли
В 2014 году Черноморский флот России должен пополниться двумя новыми подводными лодками и сторожевым кораблем, однако Украина отказывается пускать новые российские корабли на свою территорию, пишет 18 июня НР2.ru со ссылкой на газету «Капитал».
Как сообщается в интервью газете, начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев сообщил, что корабли готовятся встречать как в Севастополе, так и в Новороссийске. Однако украинская сторона по-прежнему настаивает, что, согласно договору от 1997 года о пребывании ЧФ в Крыму, Россия не имеет права обновлять свой флот без согласия Киева.
Исполняющий обязанности директора департамента информполитики МИДа Украины Евгений Перебийнис надеется, что появление новых судов на флоте коснется только базы в Новороссийске, а не в Севастополе, пишет издание.
«Согласованных позиций по этому вопросу нет, идут переговоры. Россия форсирует ситуацию, но это результат двусторонних переговоров. Необходимо найти общий знаменатель», — подчеркнул чиновник, говорится в сообщении издания.
Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: Егор КОМАРОВ
Проверено корректором
![]()
Обсуждение (2)