Украинцам Севастополя рекомендовано заявлять о себе в Управление образования и заполнять «Картку українця»
19 апреля на отчетно-выборном собрании общественной организации «Конгресс украинцев Севастополя» была проведена акция по самоидентификации севастопольских украинцев.
19 апреля на отчетно-выборном собрании общественной организации «Конгресс украинцев Севастополя» была проведена акция по самоидентификации севастопольских украинцев.
Участникам предлагался образец заявления на имя заместителя председателя, начальника Управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Ирины Заец с просьбой обеспечить обучение ребенка заявителя в школе на украинском языке.
Таким образом, по словам председателя Конгресса Богдана Мороза, будет предпринята попытка заставить городские власти уделить внимание развитию и изучению украинского языка, которые почему-то решили, что севастопольцам это не нужно. По его данным, в Севастополе проживает более 50 тысяч человек, которые считают себя украинцами, но у них при этом нет возможности водить детей в украинские детские сады и школы. Более того, отмечалось, что некорректным со стороны городского Совета является тот факт, что ежегодно выделяется 1 миллион гривен на развитие русского языка и литературы, не уделяя при этом внимания государственному языку, а также языкам других национальных меньшинств.
«Инициатива состоит в том, чтобы наши дети и внуки могли обучаться на украинском языке. Для этого мы должны писать заявления. Пишите заявление на имя Ирины Заец, эти заявление мы просим сдавать нам, чтобы мы могли передавать их в Управление образования», — призвал присутствующих Богдан Мороз.
Также всем желающим предлагалось заполнить «Картку українця». В ней, в частности, необходимо указать личные данные украинца, с которым познакомился, — его место проживания, род занятий, предпочтения при общении, контакты, а также уровень владения украинским языком, менталитет и с кем был познакомлен с похожими предпочтениями. К карточке прилагается памятка, где указывается алгоритм знакомства и на какие темы необходимо пообщаться с реципиентом. Новому знакомому при этом необходимо предложить 10 аналогичных бланков, чтобы он продолжал цепочку знакомств. Обязательным пунктом значится следующее: «При себе всегда иметь бланк карточки украинца на случай непредвиденного знакомства».
Данный сбор информации, как указано, проходит в рамках акции «Познайомся з українцем».
Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Проверено корректором
Обсуждение (2)