В борьбе с добычей песка в акватории Булатов больше надеется на Януковича, чем на Лебедева и Колесниченко
В эфире севастопольского телеканала председатель постоянной комиссии Севастопольского городского Совета по вопросам экологической безопасности, охраны окружающей среды и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов высказал надежду, что Янукович не подпишет закон, который лишает местную власть права управлять прибрежной акваторией Черного моря.
Депутат горсовета сказал, что сегодня, к сожалению, прибрежной акваторией Севастополя управляет не местная власть, а Кабинет министров Украины. В июле 2012 года городской совет Севастополя обратился через народных депутатов Лебедева и Колесниченко с инициативой, чтобы была введена законодательная норма, в соответствии с которой предлагалось использовать прибрежную акваторию Севастополя только с разрешения местных властей. Но в октябре Верховная Рада с подачи Кабмина приняла закон, в соответствии с которым ресурсами прибрежной акватории распоряжается исключительно Кабмин.
Тем не менее, председатель постоянной комиссии выразил надежду, что Януковичу удастся сделать то, что оказалось не по плечу народным избранникам: «Президент Украины Виктор Федорович Янукович до сих пор не подписал этот закон. Он потребовал, чтобы в законе было учтено, что распоряжение местными донными ресурсами возможно с согласия местных органов власти», — отметил Карп Булатов.
Если бы эта норма была внесена в закон раньше, ситуация с добычей песка у Фиолента была бы в принципе невозможна, считает депутат горсовета. «Ни один депутат Севастопольского городского Совета никогда не проголосует за то, чтобы в прибрежной акватории велась добыча морского песка», — подчеркнул Булатов.
Напомним, ранее руководитель Севастопольской городской организации «Всеукраинского общества охраны природы» Валентин Шестак заявил, что народные депутаты Лебедев и Колесниченко должны доказать свою дееспособность и солидарно высказать свое мнение, что добывать песок и гробить акватории Фиолента и Бельбека нельзя.
Алексей КУЗНЕЦОВ
Фото: Ирина ПОСТОЛЬНИК
Обсуждение