В Севастополе состоялся антифашистский марш
19 января колонна севастопольских антифашистов прошла по центру Севастополя от Комсомольского парка имени Героя Советского Союза Марии Байды до Мемориала героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. на площади Нахимова, где состоялся памятный митинг. Об этом 19 января пишет издание «lib-left.org».
Напомним, 9 января 2009 года в центре Москвы руками неонацистов было совершено громкое убийство известного российского адвоката Станислава Маркелова и талантливой молодой журналистки московской «Новой газеты», студентки Московского государственного университета и уроженки города Севастополя Анастасии Бабуровой. Эта дата стала отправной точкой для начала массовой протестной кампании против неонацистского террора в России, Украине, Белоруссии и многих других странах мира.
Как пишет издание, непосредственно перед мероприятием участники марша встретились с матерью Анастасии Бабуровой — Ларисой Ивановной, которая пожелала им удачного и спокойного проведения мероприятия.
«Во время шествия антифашисты несли транспарант «Город-герой против национализма», скандировали лозунги «Наше отечество — всё человечество», «Вместе против фашизма», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Нет фашистам всех мастей — от подворотней до властей». По ходу шествия колонны раздавались антифашистские листовки с призывом не быть терпимыми к убийствам на почве национальной ненависти, проявлениям ксенофобии и нетерпимости. Севастопольские антифашисты завершили марш у Вечного огня на площади Нахимова, где состоялся митинг и была почтена память журналистки и адвоката Станислава Маркелова», — сообщает издание.
Один из организаторов Марша против национализма, как отмечается, активист студенческого профсоюза «Прямое действие» Игорь Волохов заявил: «В Украине имеет место огромное количество проявлений расизма и ксенофобии. Так, националистическая партия «ВО «Свобода» организовывает нападения на участников студенческих профсоюзов, а убийства на почве расовой ненависти, как в случае с погибшим от рук расистов Виктором Таторой, становятся нормой. При этом правоохранительные органы неизменно принимают сторону националистов. Даже в случаях самообороны от нападений фашистов, как в делах антифашиста Андрея Довганя или нигерийца Олаолу Феми, правоохранители оставляют безнаказанным националистическое насилие».
В свою очередь, социальный активист, участник марша Алексей Шестакович добавил, пишет издание: «В наше время национализм во многом провоцируется самим государством. Тем же чиновникам очень удобно общаться с людьми на разных языках в буквальном смысле. Переписка с чиновниками, когда запросы-заявления идут на русском, а ответы на украинском языках, является одним из проявлений государственного национализма. Это явление достаточно часто встречается в Севастополе. Обычное явление со стороны представителей власти: под выборы разжигать националистические настроения — противопоставляя группы населения и на этом получая полномочия, при этом озвучиваемые национальные проблемы не решаются, а поддерживаются тлеющими до следующих «часов Х».
«Следует отметить высокую организованность мероприятия, а также грамотную работу сотрудников органов исполнительной власти по обеспечению гражданского спокойствия и пресечению провокаций», — подытожило издание.
Ирина РУБЛЕВА
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Проверено корректором
Обсуждение (2)