В своем обращении защитники животных потребовали от председателя СГГА ввести мораторий на убийство бездомных животных
19 ноября под стенами СГГА севастопольские защитники животных провели митинг, на котором потребовали прекратить бездумную практику убийства животных, перейти к цивилизованным методам регулирования численности бездомных животных и выдвинули ряд других требований председателю СГГА Владимиру Яцубе.
Алексей КУЗНЕЦОВ
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Далее приведен текст Обращения:
Обращение
зоозащитной общественности и жителей города Севастополя
к председателю севастопольской городской государственной администрации Яцубе В.Г.
19.11.2012 г. г. Севастополь
Уважаемый Владимир Григорьевич!
В Севастополе, на подведомственной Вам территории, постоянно и нагло нарушается Закон Украины № 3447-IV от 21 февраля 2006 года «О защите животных от жестокого обращения». Мы неоднократно писали об этом и Вам, и Вашим заместителям, призывали принять соответствующие меры, а 26 и 31 марта 2012 г. выразили открытый протест против жестокого истребления бездомных животных на улицах нашего города.
Прошло полгода, но ничего не изменилось! Кровавые расправы над беззащитными животными продолжаются. Убийцы продолжают рыскать по городу, не щадя ни доверчивых, стерилизованных дворовых любимцев, ни маленьких несмышлёных щенков, НИКОГО!
Животные умирают в лужах крови, в страшных, мучительных конвульсиях, на глазах возмущенных горожан, жители зачастую сами хоронят трупы, чтобы не травмировать психику детей, а наша городская ВЛАСТЬ продолжает утверждать, что у нас все ГУМАННО!
А давайте завтра в наш город придут какие-нибудь более могущественные монстры и так же «ГУМАННО» поступят с Вами? Угостят Вас пулей, дротиком с ядом или начиненной смертельной отравой колбасой? Ну представьте же хоть на миг, каково это - быть беззащитным перед безграничной злобой и агрессией! Десятки, сотни людей ежегодно калечатся и гибнут в ДТП, и никто не бросается уничтожать машины из страха быть раздавленным. А ведь это всего лишь железо… Так почему же всякому отребью в нашем городе позволяется уничтожать страдающих, обездоленных, живых существ из-за гипотетической угрозы быть укушенным? Почему другим, не менее маргинальным личностям позволяется набивать карманы за счет чужих страданий? Неужели живых и разумных НЕ ЖАЛКО?!
Это, конечно, всего лишь лирика, и мы отнюдь не надеемся достучаться до Вашей души, а потому вернемся лучше к Закону.
Уважаемый Владимир Григорьевич, известно ли Вам, что Закон Украины запрещает жестокое обращение с животными и негуманные методы регулирования их численности?
Известно ли Вам, что регулирование численности бездомных животных согласно ст.16 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» должно осуществляться методом биостерилизации?
Известно ли Вам, что вылов беспризорных животных согласно ст.23 того же Закона должен проводиться исключительно в двух случаях: «с целью возвращения их обладателям» или «с целью регулирования их численности в соответствии с требованиями данного Закона», т.е. для биостерилизации.
Даже эвтаназия (т.е. умерщвление методами, исключающими предсмертные страдания, а никак не жестокое убийство прямо на улицах) при регулировании численности бездомных животных допускается согласно Закону только В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОСТЕРИЛИЗАЦИИ, что совершенно исключено, поскольку операцию по стерилизации у нас умеет делать любой ветеринар.
Так где мы, а где ЗАКОН? Ответьте нам, почему в нашем городе он грубо нарушается? И когда это наконец прекратится?
Почему на заявление Премьер-министра Украины Азарова Н.Я. о том, что «официальная позиция правительства заключается в неукоснительном выполнении требований Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения" и соблюдении принципов Европейской конвенции о защите домашних животных» город Севастополь отвечает массовыми отстрелами и травлей животных?
Почему из года в год, несмотря на многочисленные протесты зоозащитной общественности, бюджетные деньги, выделяемые на стерилизацию собак, текут широкой рекой в карманы предпринимателю Аксёнову и его родственникам Пустивым, если стерилизованных ими бездомных животных НИКТО из волонтеров и жителей города НИКОГДА не видел? В нарушение всех законов они просто не возвращаются в ареал обитания!
Почему разработанная зоозащитной общественностью еще в 2009 году программа гуманного регулирования численности бездомных животных ДО СИХ ПОР не принята?
Почему зоозащитную общественность НЕ ДОПУСКАЮТ к контролю в сфере защиты животных от жестокого обращения, тем самым открыто нарушая ст.34 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения»?
И наконец, почему руководство города отказывается принять предложенную Международной организацией VIER PFOTEN International («Четыре лапы») помощь в БЕСПЛАТНОЙ стерилизации бездомных животных?
Мы требуем личной встречи с Вами, уважаемый ГЛАВА города, и лично Ваших ответов на все эти вопросы!
Мы не ратуют за бесконтрольное размножение бездомных животных, напротив! Мы за уменьшение их численности, но ГУМАННЫМИ методами! Все должно делаться по Закону, и поэтому мы требуем немедленного принятия следующих мер для защиты животных от жестокого обращения и гуманного регулирования их численности:
1. Немедленно объявить мораторий на убийство бездомных животных и прекратить их уничтожение.
2. Принять предлагаемую Международной организацией VIER PFOTEN International (Четыре лапы) помощь в проведении благотворительной акции по бесплатной стерилизации бездомных животных в г. Севастополе и подписать направленный Вам 15.11.12 г. соответствующий проект Договора.
3. Согласовать с организацией VIER PFOTEN International сроки проведения вышеуказанной благотворительной акции и дату подписания оригинального Договора.
4. Дать указание руководителям районных госадминистраций г. Севастополя немедленно расторгнуть и в дальнейшем никогда больше не заключать договоры на отлов и стерилизацию бездомных животных с предпринимателями Аксёновым В.М., Пустивый А.В., Пустивая Н.В.. и любыми другими лицами, так или иначе связанными с предпринимателем Аксёновым В.М..
5. В будущем все договоры на отлов и стерилизацию бездомных животных заключать только с представителями тех ветеринарных клиник, которые придерживаются заявленной правительством Украины гуманной позиции по отношению к бездомным животным и давно оказывают добровольную помощь зоозащитной общественности и жителям города при стерилизации и лечении бездомных животных. На сегодняшний день таких клиник в г. Севастополе три – ветклиника «Бион», «Зооцентр» и «Друг».
6.Инициировать расследование по каждому факту убийства или жестокого обращения с животными с целью привлечения виновных к уголовной ответственности.
7. Принять все необходимые меры по пресечению пропаганды жестокости, в том числе в сети Интернет.
8. В кратчайшие сроки согласовать и представить на общественную экологическую экспертизу проект объединенного варианта Программы регулирования численности бездомных животных, предложенный зоозащитной общественностью г. Севастополя, и в случае положительной оценки данного проекта экологической общественностью обеспечить его дальнейшее продвижение на сессию городского Совета.
9. Активировать программы контроля над разведением домашних животных и принять все возможные меры для предотвращения выбрасывания домашних животных на улицы.
10. Не препятствовать общественному контролю в сфере защиты животных от жестокого обращения.
Ответ о принятых мерах просим передать лично представителям ОО «Центр помощи животным «Жизнь» Литвиненко М.С. (тел. 050 825 80 72) и БО «Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным» Морозовой Н.В.(тел. 095 404 81 51).
ОО «ЦЕНТР ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ «ЖИЗНЬ»
Председатель Литвиненко М.С.
БО «СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД
ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ»
Председатель Морозова Н.В.
Обсуждение