Билеты в троллейбусах снова продают поштучно
В троллейбусах Севастополя перестали продавать долгосрочные комплекты билетов. С 1 февраля «Севэлектроавтотранс» вернул поштучную продажу проездных талонов.
Спустя несколько месяцев после введения ноу-хау при оплате проезда в севастопольских троллейбусах, к которому жители так и не успели привыкнуть, бюджетный транспорт города вновь подвергся реформам. С 1 февраля коммунальное предприятие «Севэлектроавтотранс» отменило нововведение 2013 года — продажу билетов в комплекте по четыре штуки ― и вернул поштучную продажу проездных талонов.
В интервью нашему изданию водитель троллейбуса Лилия сообщила, что билеты теперь нигде в городе приобрести нельзя. «Теперь вы покупаете только единоразовый билет, которым потом уже пользоваться не сможете», ― говорит женщина.
Следует отметить, что работники троллейбусов возвращение старых порядков только приветствуют. Кондуктор Евгений в беседе с нашим изданием признался, что работать стало намного удобнее.
«Раньше как бывало? Покупали заранее. Есть даже ещё такой старый-старый советский способ: подержать над паром, наклеить на стакан — и он как новенький, можно компостировать по новой. Кроме шуток, некоторые умудряются по три-четыре раза на одном билете ездить. А сейчас просто: зашёл, оплатил — и всё! Кондукторам стало меньше головной боли», ― рассказывает он.
На вопрос, почему сейчас в ходу да вида билетов ( у водителей — одни, у кондукторов — другие), Евгений ответил, что водителям выдали новые билеты, а кондукторы пока реализуют проездные старого образца. «У нас ещё старые запасы, которые куда-то надо девать. А водителям дали уже новый вид билетов, который одноразовый. Взял, проехал по нему, выкинул. Плюс к тому, у нас многие люди набрали билетов впрок. И пока эти билеты ещё действительны».
До какого срока старые талоны будут в эксплуатации, работникам троллейбусов неизвестно. «Пока нам «указивку» не дали. Сказали: пока действуют. А сами знаете, у нас в стране слово «пока» ― это очень даже растяжимое понятие», ― философски замечает Евгений.
Наталия НАЗАРУК
Фото автора
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА
Обсуждение (6)