Любителей вейкбординга не пугает запах в бухте Омега
В бухте располагается вейк-площадка, где каждый желающий может «прокатиться с ветерком» по не очень свежей водичке. Посетителей ни запах, ни состояние воды не смущают. Администраторы не отрицают, что это может быть опасно для организма.
В севастопольской бухте Омега воду не назовёшь свежей. Однако здесь располагаются вейк-площадка и кафе. Вейкбордистов не смущает неприятный запах, хотя администраторы не отрицают, что состояние воды может быть опасно для организма. Об этом пишет издание «Примечания».
«Я периодически ловлю нотки не совсем приятного запаха… но кататься всё равно хочется», — рассказывает один из посетителей.
Профессор МГУ, доктор биологических наук Елена Голубева прокомментировала ситуацию: «Растения, цветущие в этой самой воде, должны отмирать. Животные, которые питаются этими растениями, должны успевать их потреблять. А они не успевают, потому что водорослей слишком много. Начинается процесс гниения. И вот этот запах — это естественный процесс, бухта в этом не виновата. Второй момент — насколько это опасно. При таком процессе гниения, могут развиваться болезнетворные микроорганизмы и бактерии, могут появиться различные грибковые заболевания».
«Определённо нужно сначала исследовать саму воду и донные отложения на предмет содержания опасных веществ. А они могут размножаться, и довольно быстро, может развиться кишечная палочка или еще что-то. Аллергии могут какие-то возникнуть, не говоря уже о том, что это не эстетично и в какой момент катание на вейке должно приносить удовольствие — не понятно. Так что нужно бороться с первоисточником: поставить фильтры на стоках, и тогда уже будет меньше попадать удобрений. Этим занимается санэпидемстанция, есть специалисты, которые могут правильно оценить всю опасность», — говорит эксперт.
Начальник управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгений Романенко отказался давать изданию комментарий по этому поводу, добавив лишь: «Омегу никогда не чистили». То есть в ближайшем будущем любителям отдохнуть у моря и покататься в вейк-парке придётся и дальше «наслаждаться» «цветущей» Омегой.
Напомним, летом в Балаклаве между пляжами появилась зловонная лужа. Также сообщалось о том, что роллеры жаловались на канализационные стоки, отравляющие воздух на Приморском бульваре. Сообщалось и о том, что в Севастополе жидкие отходы сбрасывают в посадки и овраги.
Обсуждение