Многодетные мамы Севастополя рассказали СМИ о вопросах Путину
16:26 17.04.2015

Многодетные мамы Севастополя рассказали СМИ о вопросах Путину

Севастопольские многодетные мамы передали свои вопросы Владимиру Путину местным СМИ, так как у жителей города в этом году не было возможности задать вопросы президенту в прямом эфире.

16 апреля многодетные матери Севастополя пришли на площадь Нахимова с детьми, чтобы в прямом включении попросить президента РФ Владимира Путина о помощи, но поскольку в этом году у севастопольцев не было возможности задать вопрос в прямом эфире, женщины рассказали о своих проблемах журналистам местных СМИ, пишет «Форпост».

Актуальной проблемой для семей, считающихся многодетными, является получение земельных участков для строительства жилья.

Многодетная мама Виктория Бадасян рассказывает: «Мы документы сдали в очередь на квартиру, но никому номера на квартиру не дают. Это будет неизвестно когда. Я получила материнский капитал, у меня муж строитель, мы бы могли начать строится сами. Ведь мы живём у моей мамы с сестрой, у нас дети: у меня трое и у сестры двое. В итоге на 19 квадратных метрах живет 11 человек и то, благодаря тому, что мы поставили двухъярусные кровати».

Она рассказала, что на обращения многодетных мам Севастополя по поводу земли приходят в лучшем случае только отписки, тогда как в Симферополе и Ялте, по её словам, уже выдают земельные участки.

Кроме того, женщины обеспокоены и другими нерешёнными вопросами.

«До нового года мы получали бесплатные рецепты на препараты, а сейчас этого нет. Говорят, что нет финансирования. По проезду детей есть проблемы. Раньше мы оплачивали только 10% от стоимости билета, а сейчас непонятно. У нас бабушка живет в Керчи, и мы теперь, получается, как заблокированные», — говорит многодетная мама Зульфие Аметова.

Анна Головина подняла другой вопрос. Они с мужем и детьми три года живут в Севастополе. По её словам, мужа уволили с прежней работы, так как он до сих пор не получил российского паспорта. «Он теперь подрабатывает, где придётся», — сказала она. По словам Анны Головиной, их семья не живёт, а существует, потому что из общего дохода в 13 тысяч рублей 12 тысяч они отдают за съём квартиры.

«Три месяца не было пособий, потому что мы не знали, что нужно делать. В декабре в собесе нам отказали в приёме документов на статус малоимущих. Добиться ничего не можем, а чтобы получить паспорт, нужно ещё заплатить госпошлину. В общем — замкнутый круг».

Наталья Индинская, представляющая Совет многодетных семей города Севастополя, от лица всех мам попросила обратить внимание на проблемы многодетных семей.

Ранее сообщалось, что на пикет под здание Правительства Севастополя могут выйти от 20 до 100 женщин, так как с начала этого года в городе не выплачивается украинское пособие по уходу за детьми до достижения ими трёхлетнего возраста.

Напомним, ранее сообщалось о том, как в Севастополе рассчитывается пособие по уходу за детьми. Заявление на детское пособие теперь можно подать в «электронке».

Стоит также отметить, что многодетным мамам предлагали открывать группы при детсадах и становиться воспитателями.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.