Вслед за «УДАРом» «Батькивщина» сделала своё заявление против добычи песка на Фиоленте
18:29 26.09.2013

Вслед за «УДАРом» «Батькивщина» сделала своё заявление против добычи песка на Фиоленте

26 сентября пресс-служба городской парторганизации ВО «Батькивщина» распространила заявление, в котором высказала позицию относительно добычи песка в районе мыса Фиолент. Члены партии решили обратиться к своим народным депутатам с просьбой принять меры для защиты прибрежной зоны от варварского использования недр Чёрного моря.

26 сентября пресс-служба городской парторганизации ВО «Батькивщина» распространила заявление, в котором высказала позицию относительно добычи морского песка в районе мыса Фиолент. Местные партийцы решили пополнить ряды борцов с экологической угрозой.

Являясь представителями «оранжевого» политического спектра, «Батькивщина» в Севастополе практически не ведёт публичной политической деятельности. Руководство местной организации решило выступить с подобным заявлением, скорее всего, вслед за своими партнёрами по объединённой оппозиции — севастопольской ячейки партией «УДАР», которые сделали своё заявление против «Суэсты» вчера.

Ниже публикуем заявление «Батькивщины» полностью.

Руслан ЕРМАКОВ
Фото: Ирина ПОСТОЛЬНИК
Корректор: Регина ФАДЕЕВА

Севастопольская «Батьківщина» требует принять действенные меры для прекращения варварского использования недр Чёрного моря промышленными предприятиями.

С возобновлением добычи песка в прибрежной зоне Севастополя снова стал актуален вопрос сохранения окружающей среды от пагубного влияния на экологию моря и побережья мыса Фиолент промышленной разработки недр в акватории Чёрного моря, которое ведет ООО «Суэста».

Местные экологи бьют тревогу по поводу разрушающего воздействия на морскую и прибрежную среду добычи песка, которую ведут принадлежащие компании суда «Печора» и «Трофи». За полтора года этой «работы» техногенной атаке подверглось более 62 га морского дна близ Фиолента. Учитывая то, что «Суэста» имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн морского песка, можно с уверенностью предположить, что фауне Чёрного моря и прибрежной зоне Севастополя будет нанесён колоссальный вред. Уже сейчас в районах добычи песка образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба, а у скалистых берегов мыса активизировались оползневые процессы.

Несмотря на протесты экологических и общественных организаций Севастополя, ООО «Суэста» продолжает свою опасную деятельность. В то время как представители местных властей и правоохранительных органов действенных мер по предотвращению экологически опасных разработок в районе города не приняли, «Суэста» выигрывает суды в другом регионе и продолжает добычу песка на месторождении «Севастополь-1».

Принимая во внимание реальность угрозы экологической и техногенной катастрофы, Севастопольская городская партийная организация «Всеукраинского объединения «Батьківщина» поддерживает усилия всех политических сил и общественных организаций города, направленных на защиту интересов громады и сохранению экологии прибрежной зоны Севастополя и фауны Чёрного моря.

Бюро Севастопольской городской партийной организации приняло решение обратиться к народным депутатам фракции «Батьківщина» в Верховной Раде, принять действенные меры для защиты прибрежной зоны Крыма от варварского использования недр Чёрного моря промышленными предприятиями.

Пресс-служба Севастопольской городской партийной организации
Всеукраинского объединения «Батьківщина»

Обсуждение (6)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Кот Бегемот 20:22 26 сентября 2013
только ленивая партия в севастополе не протестует против суэсты
Нравится 0 Не нравится 0
sevfriend 21:13 26 сентября 2013
Похоже наши политиканы совсем чебурахнулись. Ну точно как в анекдоте: " ... кто последний...мне три пожалуйста .....а что дают ?"
Ну уж совсем откровенно из людей идиотов делают. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПИАР !!!!!!!!!
Умными ДЕЙСТВИЯМИ приарится надо, а не блеять как стадо разноцветных баранов !!!!
Ну очень противно....
Кто следующий в очередь за популизмом, сегодня на шару ....
Нравится 0 Не нравится 0
Идеалист 22:47 26 сентября 2013
О, как только Колесниченко взялся за решение этого вопроса и там вчера Вадик лично был под дождём вместе с пикетом все остальные шавки повылазили! Понятно, раз тяжеловес занялся - значит вопрос будет решён, а теперь можно и потявкать, что они тоже против Суэсты. Смешно!
Нравится 0 Не нравится 0
аполитичный... 23:00 26 сентября 2013
решаки...
Нравится 0 Не нравится 0
Чебурашка 11:22 27 сентября 2013
Точно, кто следующий в очереди на борьбу с "Суэстой"???)))) Зато потом на выборах будет звучать - это МЫ остановили добычу песка!!!!!!!!!!!!
Нравится 0 Не нравится 0
Coczuba 14:26 27 сентября 2013
Да плевать хотели нардепы от Батькивщины на севастопольское побережье и экологию Черного моря. Помнится Юля наш город очень "любила")
Нравится 0 Не нравится 0