Яцуба: Малахов курган образца 60-х годов? Сегодня это реально!
00:01 12.11.2013

Яцуба: Малахов курган образца 60-х годов? Сегодня это реально!

11 ноября на брифинге в Севастопольской городской государственной администрации председатель СГГА Владимир Яцуба рассказал о том, что 12 ноября на повестку дня городской сессии поставлен вопрос о реконструкции Малахова кургана.

11 ноября на брифинге в Севастопольской городской государственной администрации председатель СГГА Владимир Яцуба рассказал о том, что 12 ноября на повестку дня городской сессии поставлен вопрос о реконструкции Малахова кургана.

«Завтра состоится сессия городского совета. Проблемных вопросов нет. Единственный серьёзный вопрос, который внесли, — это вопрос начала реконструкции Малахова кургана по схеме 35-й батареи», — рассказал он.

Как сообщил председатель, на сегодняшний день по этому вопросу было проведено около шести переговоров с генеральным директором промышленной группы «Таврида Электрик» Алексеем Чалым (этот бизнесмен профинансировал создание музейного комплекса «35-я батарея» — ред.). На сегодняшний день, по словам чиновника, договорённость была достигнута.

«Другого способа привести в порядок Малахов курган в ближайшие 50 лет не будет», — спрогнозировал чиновник, вероятно, имея в виду отсутствие денег на такие проекты в городском бюджете и желание бизнесмена взять на себя все растраты. Он заверил, что подобное частно-госудраственное партнёрство — единственная возможность для того, чтобы провести реконструкцию Малахова кургана в ближайшие 50 лет.

Собственно, проект ещё не утверждён, но в целом образцом для реконструкции послужит облик памятника 50-60 лет назад, рассказал глава администрации. Дополнительно, по словам чиновника, власти города совместно с бизнесменом задумали восстановить историческую память об адмирале Истомине, который, как известно, погиб неподалёку.

Отдельной проблемой Владимир Яцуба выделил восстановление границ памятника. Но по всем этим вопросам председатель пообещал разобраться.

Власта ПИДПАЛАЯ
Фото:
Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Корректор: Вера ФЕСЕНКО

Обсуждение (4)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Кот Бегемот 01:29 12 ноября 2013
а что на себя возьмет яцуба?
Нравится 0 Не нравится 0
robi 07:44 12 ноября 2013
как всегда - ничего))
Нравится 0 Не нравится 0
Чебурашка 21:17 12 ноября 2013
так он все придумал)))
Нравится 0 Не нравится 0
аполитичный... 14:31 13 ноября 2013
а его сильно надо приводить в порядок? или как Парк Победы?))))))и делать потом платный вход?)))))))
Нравится 0 Не нравится 0