Заец ушла от ответа о количестве школьных благотворительных фондов
20:35 23.09.2013

Заец ушла от ответа о количестве школьных благотворительных фондов

23 сентября на брифинге в Севастопольской городской государственной администрации журналистами был задан вопрос начальнику управления образования и науки СГГА Ирине Заец о том, сколько благотворительных фондов создано в школах города и каков объём собранных ими средств.

23 сентября на брифинге в Севастопольской городской государственной администрации журналистами был задан вопрос начальнику управления образования и науки СГГА Ирине Заец о том, сколько благотворительных фондов создано в школах города и каков объём собранных ими средств.

Ирина Заец отметила, что на сегодня правовым основанием для сборов средств в школах могут быть только созданные родителями официальные фонды, которые открывают свои счета в банках. В дальнейшем, отвечая на уточняющие вопросы журналистов, она старалась уйти от прямого ответа, отвечая вопросом на вопрос и пускаясь в пространные разъяснения о том, что такое в принципе благотворительные фонды, как они организовываются и где. 

«Что такое в вашем понятии благотворительный фонд?» — вопросом на вопрос о количестве фондов ответила Ирина Заец и продолжила объяснение: «Благотворительный фонд — это спецсчёт, он не идёт в бюджет, бюджет — это сегодня другая статья. Спецсчета, которые сегодня открыты, если родители захотели и открыли свои благотворительные счета, как, например, в 22-й школе, как в 38-й, они открыли через банк, и они имеют это право, остальные и юридические лица, они идут через централизованную бухгалтерию в районных отделах образования».

Журналисты были вынуждены задать конкретный вопрос во второй раз: «Какой объём благотворительных средств сегодня собирается по городу?»

«К сожалению, объём по городу у нас будет, когда у нас будет окончание бюджетного года», — ответила Ирина Заец, так и не дав ясный и чёткий ответ на поставленный вопрос.

Отметим, для Севастополя тема поборов с родителей школьников остаётся болезненной. В течение нескольких последних лет председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина пытается привлечь к этой теме внимание городских властей и прокуратуры. В прошлом учебном году она неоднократно заявляла, что в школах Севастополя, в частности в гимназии № 24, не боятся даже проверок прокуратуры и продолжают поборы.

Дмитрий ОСИПЕНКО
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Корректор: Вера ФЕСЕНКО

Обсуждение (4)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Большой брат 22:24 23 сентября 2013
Да, проверяла их прокуратура, и что толку, Открытое взяточничество цветет махровым цветом как в школах, так и детских садах. И об этом знают все, у кого есть дети. Благотворительные фонды.. Видно, в управлении об этом знают и покрывают, а директора им отстегивают...
Нравится 0 Не нравится 0
Annet 22:39 23 сентября 2013
Печалька....
Нравится 0 Не нравится 0
Чебурашка 23:21 23 сентября 2013
Видимо мысли путались в голове, не понимала, о чем спрашивают))))))))
Нравится 0 Не нравится 0
аполитичный... 21:42 25 сентября 2013
как в мультике "Ну-погоди": ......"заяц-волк, волк-заяц, зааааааяц-вооооолк")))))))))))
Нравится 0 Не нравится 0