Работу такси будут регулировать новым законопроектом
13:09 06.11.2015

Работу такси будут регулировать новым законопроектом

Общественники и Законодательное собрание Севастополя рассматривают законопроект, который будет регулировать рынок пассажирских перевозок на такси.

В Севастополе рассматривают законопроект, который будет регулировать рынок пассажирских перевозок на такси, сообщает 6 ноября «Севинформбюро».

По словам общественников, ситуация, которая сложилась сегодня, ставит в проигрышное положение честных предпринимателей. У них есть обязанности платить налоги и делать взносы в пенсионный фонд. А преимуществ, как таковых, нет.

Законопроект устанавливает порядок получения разрешения на работу такси индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Устанавливает требования к субъектам хозяйствования, водителям и машинам, а также порядок контроля за этой деятельностью. В течение двух месяцев все заинтересованные лица могли внести предложения по изменению предложенного законопроекта. Профильная комиссия со многими из них согласилась.

Законопроект предусматривает, что разрешение на работу в такси будет выдаваться на пять лет. Внутри салона машины должна быть информация о перевозчике, водителе, формировании цены на проезд и правила пользования такси. Водитель обязан помогать пассажирам при погрузке вещей в багажник и их выгрузке. Однако о работе диспетчерских служб в местном законопроекте ничего нет. Его авторы ждут соответствующих изменений в федеральных нормативных актах. Остался без регулирования и вопрос стоянок.

«Стоянки захватываются определёнными личностями, распределяются места и туда нет допуска легальному самостоятельному предпринимателю. Поэтому мы добиваемся внесения этого пункта для того, чтобы правом пользования стоянками оставалось за оформленными предпринимателями и регулировало этот процесс правительство города» — говорит председатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Алла Лазарева.

По словам Ильи Журавлёва, вопросы, связанные с привлечением инвестиций в экономику города для строительства тех же стоянок такси и, возможно, обновления парка, ещё предстоит решать. «Но это всё следующие шаги. Поэтому вопросы о том, как пользоваться сегодня стоянками, которые были построены ещё в Советском союзе, я думаю, в законопроект включать не нужно».

Законопроект с поправками, которые одобрил профильный депутатский комитет, будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного собрания.

Напомним, что с 1 июня таксистам с украинскими правами работать запрещено. Также сообщалось, что в Крыму таксистов обяжут выдавать чеки клиентам.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: НТС Севастополь

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.