Решение Хозсуда Севастополя о признании постройки 16-этажки самовольной и о сносе — обжаловано
20:01 26.07.2014

Решение Хозсуда Севастополя о признании постройки 16-этажки самовольной и о сносе — обжаловано

Жилищно-строительное товарищество «Анит» обжаловало решение Хозяйственного суда Севастополя о признании постройки самовольной и о возложении на него обязанности снести 16-этажное здание.

«Просим отменить решение Хозяйственного суда Севастополя от 27 июня 2014 года о признании постройки самовольной и возложении обязанности снести её, а также принять решение, которым в удовлетворении иска прокурору города Севастополя, Правительству города Севастополя отказать в полном объёме», — говорится в апелляционной жалобе, направленной ЖСТ «Анит» в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд.

В жалобе отмечается, что ЖСТ в соответствии с действующими на тот момент нормативными и правовыми актами в области градостроительной деятельности были получены все разрешительные и правоустанавливающие документы на начало строительства.

«До начала выполнения строительных работ «ЖСТ «Анит» были выполнены все необходимые действия, предусмотренные существующими на то время законами, что дало кооперативу право на осуществление строительства по улице Капитанская в городе Севастополе», — сказано в документе.

В нём также подчёркивается, что «согласно статье 12 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и Севастополя действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым и Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения».

Касаясь доказательств целевого использования земельного участка, на котором строится дом, кооператив отметил, что 11.08.2010 года между Севастопольским городским Советом и Обществом с ограниченной ответственностью «Коммерческая фирма «Анит» был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 0,1080 га, в результате чего кооператив стал единственным в городе, у кого земля находится в частной собственности, а также единственным, кто за это заплатил более 1 миллиона 300 тысяч гривен в бюджет на социальные нужды горожан.

«02.12.2010 года Главным управлением Госкомзема в городе Севастополе ООО «КФ «Анит» выдан государственный акт на право собственности на земельный участок по улице Капитанской,12 серии ЯЛ № 313437 с целевым назначением — для реконструкции магазина в торговый комплекс и его обслуживание. После чего была согласована реконструкция магазина в торговый комплекс с 16-этажным жилым домом, поскольку земельные участки относятся к одной категории земель», — говорится в документе.

«Законность была полностью соблюдена, поскольку, если земельный участок предоставлен для размещения объекта или для использования в пределах любой категории в соответствии со статьей 19 Земельного кодекса Украины, но через какой-то период там был расположен другой объект, или он используется по другому направлению, но в пределах той категории, которая была первоначально предоставлена, то использование земли не по целевому назначению в этом случае отсутствует», — делается заключение в Апелляционной жалобе.

ЖСТ «Анит» оспорило также все утверждения о якобы нарушении им градостроительных и строительных норм и правил.

«Материалами дела подтверждается, что 16.11.2011 года ЖСТ были получены Градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка по улице Капитанская, которые были согласованы Управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации», — указывается в жалобе.

Кооператив в жалобе также оспорил утверждения Хозяйственного суда Севастополя, что объект по своим характеристикам относится к объекту V категории сложности.

«В Декларации о начале выполнения строительных работ от 29.11.2011 года, зарегистрированной Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля указано, что объект имеет ІІІ категорию сложности», — акцентируется в поданной жалобе в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд.

Как ранее сообщалось, руководство «ЖСТ «Анит» заявило, что будет отстаивать права пайщиков на достройку шестнадцатиэтажного дома, как это было сделано ранее в судах самых высоких инстанций до вхождения Крыма в Россию, и суды Российской Федерации после предоставления кооперативом всех соответствующих доказательств также признают законность строительства 16-этажного дома.

Автор материала: Кот Бегемот
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (3)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Анонимный пользователь 14:40 28 июля 2014
а я бы снес. да весь центр завалить че уж там.
Нравится 0 Не нравится 0
Анонимный пользователь 04:03 29 июля 2014
u tebja mozgi ne druzat s golowoju
Нравится 0 Не нравится 0
Анонимный пользователь 17:24 29 июля 2014
Все это трёп! Анит, давай выкладывай полный текст решения суда и своей жалобы!
Нравится 0 Не нравится 0