Поданы иски в суд о признании недействительным требования сноса 16-этажного дома
22 июня пресс-служба жилищно-строительного товарищества «Анит» сообщила о направлении исков в хозсуд для того, чтобы отстоять законность строительства своего дома в районе мыса Хрустального в Севастополе.
ЖСТ «Анит» подало два исковых заявления в Хозяйственный суд Севастополя: первое — о признании недействительным требования исполняющего обязанности губернатора г. Севастополя о сносе объекта, второе — о признании недействительным распоряжения Сергея Меняйло № 90 «О сносе объекта незавершённого строительства по адресу: ул. Капитанская, 12».
«При вынесении «требования» исполняющий обязанности губернатора Севастополя действовал с превышением предоставленных ему полномочий, способом, не предусмотренным действующим федеральным законодательством, Уставом г. Севастополя», — говорится в первом исковом заявлении.
В документе указывается, что «пунктом 2 ст. 26 Устава города Севастополя определены полномочия Губернатора города Севастополя, среди которых, в качестве полномочия, указано издание указов и распоряжений (п.п. 19). Положения статьи 26 в перечне полномочий губернатора не содержат указание на возможность издания такого ненормативного правового акта, как «требование».
Во втором иске отмечается, что оспариваемое распоряжение № 90 и.о. губернатора г. Севастополя издано также с превышением предоставленных полномочий и является незаконным.
«Что касается полномочий в области градостроительной деятельности, то перечень полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области градостроительной деятельности приведён в ст. 7 Градостроительного кодекса РФ, их перечень является исчерпывающим, и среди указанных полномочий отсутствуют полномочия в части, касающейся сноса возведённых объектов», — сказано в исковом заявлении.
Как в первом, так и во втором иске акцентируется, что «на пути до начала выполнения строительных работ были выполнены все необходимые действия, предусмотренные ч. 5 ст. 26 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», что дало Кооперативу право на осуществление строительства объектов по ул. Капитанская в г. Севастополе», и полученные разрешительные документы не утратили свою силу сегодня.
«Согласно ст. 12 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» все документы, полученные истцом на стадии подготовки к строительству объекта по улице Капитанская в г. Севастополе, в том числе регистрация декларации на начало выполнения строительных работ являются действующими на территории города федерального значения Севастополя и не требуют дополнительного подтверждения со стороны органов государственной власти города федерального значения Севастополя.
«Таким образом, издание распоряжения № 90 от 11.05.2014 существенным образом нарушает права истца на осуществление деятельности по строительству объекта по ул. Капитанская, 12 в г. Севастополе в установленном законом порядке, при наличии всех необходимых разрешительных документов на строительство и приводит к уничтожению недвижимого имущества, права на которое принадлежат, в том числе, третьим лицам — членам кооператива, которые вложили значительные денежные средства в строительство», — говорится в исковых заявлениях.
В исках подчёркивается, что «согласно п. 1 ст. 26 Устава города Севастополя губернатор города Севастополя при осуществлении своих полномочий обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав города Севастополя, законы города Севастополя, а также исполнять акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации».
Поэтому истец просит суд «признать недействительным требование и.о. губернатора города Севастополя С. Меняйло «Об устранении нарушений действующего земельного и градостроительного законодательства на объекте строительства «Реконструкция магазина под торговый комплекс с 16-этажными жилыми домами по ул. Капитанской» и недействительным Распоряжение № 90 «О сносе объекта незавершённого строительства по адресу: ул. Капитанская, 12».
Обсуждение (6)