Чуркин: Хватить видеть руку Москвы в событиях на юго-востоке
13:19 14.04.2014

Чуркин: Хватить видеть руку Москвы в событиях на юго-востоке

Виталий Чуркин считает, что решение киевских властей о проведении военных действий на юго-востоке страны «будет иметь самые тяжёлые последствия и приведёт к эскалации и усугублению кризиса в Украине».

14 апреля после экстренного совещания Совета безопасности Организации Объединённых Наций постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что ответственность за эскалацию ситуации в Украине «на 99% будет лежать на совести наших западных коллег», передаёт «НТВ».

По словам Виталия Чуркина, решение киевских властей о проведении военных действий на юго-востоке страны «будет иметь самые тяжёлые последствия и приведёт к эскалации и усугублению кризиса в Украине».

«Что же вы думаете, если завтра начнут украинские вооружённые силы боевые действия на юге и востоке Украины, мы будем бумаги писать к этой встрече (встреча представителей Украины, РФ, США и Евросоюза по урегулированию ситуации в Украине — ред.)? Конечно, возможность такой встречи будет кардинальным образом подорвана, если начнутся военные действия на востоке Украины», — отметил постпред.

При этом Виталий Чуркин на заседании Совбеза отрицал причастность России к событиям на востоке Украины, а также присутствие российских военных на границе с Украиной.

«Некоторые в этом зале, упорно не желая видеть истинные причины происходящего в Украине, постоянно ищут в событиях на юго-востоке руку Москвы. Хватит это делать... Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша», — призвал российский дипломат.

СМИ отмечают, что на заседании Совбеза Россию не поддержала ни одна страна. В частности, Литва, США, Франция, Великобритания и Австралия резко осудили позицию России и призвали её к деэскалации ситуации в регионе и началу переговоров.

Автор материала: Ольга Сурикова

Обсуждение (1)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Звезда 19:08 14 апреля 2014
этот урод полностью оправдывает свою фамилию.
Нравится 0 Не нравится 0