Россия через ООН будет доставлять гуманитарную помощь в Украину
В Москве надеются, что международные организации убедят Киев принимать помощь от России.
Международные структуры ООН готовы оказать содействие России в доставке гуманитарной помощи на Донбасс. Об этом сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передаёт 8 августа ИТАР-ТАСС.
В связи с тем, что Вашингтон стоит на позиции, что Россия не должна оказывать помощь в одностороннем порядке, ООН готовы сотрудничать по этому вопросу с Москвой. Виталий Чуркин отметил, что в организации понимают, что Украина нуждается в гуманитарной помощи. Помощь будет передаваться через Красный Крест. Рассматривается возможность организации конвоев с гуманитарной помощью в районы, пострадавшие от боевых действий.
Постпред выразил надежду, что международным организациям удастся убедить Украину в принятии помощи от Москвы.
Напомним, Россия уже направляла гуманитарную помощь Украине, но Министерство иностранных дел Украины отправило ноту с отказом. При этом ООН констатирует ухудшение гуманитарной ситуации на Донбассе.
Обсуждение