В России вырыли стокилометровый ров на границе с Украиной
17:25 26.05.2015

В России вырыли стокилометровый ров на границе с Украиной

Более сорока километров заграждений и сто километров рвов укрепили российско-украинскую границу в Ростовской области.

В Ростовской области вдоль российско-украинской границы возведено более сорока километров заграждений и прокопано около ста километров рвов. Об этом «Российской газете» 25 мая сообщило региональное пограничное управление ФСБ России.

«Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия», — сообщили изданию в погрануправлении.

С начала года в Ростовской области пограничниками пресечено более шестидесяти попыток незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято более сорока единиц огнестрельного оружия, около шести тысяч боеприпасов, более двухсот гранат, ста снарядов и свыше тридцати мин.

Задержано более ста тридцати нарушителей режима российско-украинской границы и около трёхсот нарушителей пограничного режима. Российским пограничникам пять раз пришлось применять оружие для пресечения противоправных действий на границе, в том числе создающих угрозу безопасности сотрудников ФСБ и местных жителей.

Напомним, Киев назвал сумму, которую потратит на «Стену» на границе с Россией. Укрепление намереваются возвести за три года. Позднее украинский премьер Арсений Яценюк сказал о необходимости удешевления проекта. А в России считают, что возведение стены на границе Украины с РФ сделает невозможным возврат к добрососедским отношениям двух стран.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Российская газета

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.