Инаугурация состоялась: Порошенко — президент Украины
Пятый президент Украины принял знак главы государства, гербовую печать и булаву и дал присягу на Пересопницком Евангелии.
Пётр Порошенко вступил в должность президента Украины. Об этом 7 июня сообщили в программе «ТСН» на канале «1+1».
После получения главных символов главы государства и молитвы за Украину Пётр Порошенко обратился к народу, заявив в своей речи о возвращении страны на европейский путь развития и начале позитивных изменений, залогом чему станут мир, безопасность и единство.
К жителям Донбасса Пётр Порошенко обратился на русском языке, пообещав, что приедет с проектом децентрализации власти, использования русского языка, с уважением к нюансам региона, религиозным традициям. Но подчеркнул, что «с бандитами власть говорить не будет».
После торжественной части инаугурации состоится празднование. Фотографии своих персональных приглашений на него выложили в социальных сетях народные депутаты Леонид Емец и Александр Бригинец.
«По случаю вступления на пост Его Превосходительство Президент Украины П. Порошенко имеет честь пригласить господина... на Торжественный прием «а-ля фуршет», — написано в приглашении.
Напомним, что на инаугурацию президента Украины были приглашены высокопоставленные гости. В частности, делегацию США возглавил вице-президент Джо Байден, в неё вошли сенатор Джон Маккейн и помощник госсекретаря Виктория Нуланд. Мероприятие посетит и посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.
Обсуждение (1)