Украинское продовольствие везут в Крым контрабандой
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ отмечает, что участились случаи попыток транспортировки в Крым из Украины продуктов питания с поддельными документами.
Россельхознадзор отмечает возрастание числа попыток ввезти на территорию Крымского полуострова украинское продовольствие контрабандным путём. Также установлено, что к организации нелегальных перевозок продовольствия из Украины имеют отношение предприятия Крыма. Об этом 11 июля сообщается на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации.
Специалисты службы 7 июля обнаружили 20-тонную партию свинины, которая следовала по поддельным ветеринарным свидетельствам и товаротранспортным накладным на говяжьи окорока в Крым из Украины. Как заявляет Россельхознадзор, к изготовлению поддельных документов причастно руководство одного из ведущих мясоперерабатывающих предприятий Крыма.
На прошедшей неделе специалистами службы был выявлен случай грубого нарушения сопроводительных документов на партию украинского сычужного сыра и молочной продукции весом 600 килограммов.
Ранее только за несколько дней сотрудники Россельхознадзора выявили 100 тонн контрафактной продукции, следующей в Крым из Украины. Все 40 грузовиков, перевозивших данную продукцию, возвращены на территорию соседнего государства.
Напомним, Россия вернула украинский картофель, заражённый золотистой нематодой, а также в Крым не пропустили три тонны украинской колбасы, изготовленной в Николаевской области. Кроме того, в Севастополе продлили срок ввоза товаров по украинским разрешениям.
Обсуждение (4)