Кустурица сравнил ситуацию в Украине с развалом Югославии
Такое мнение известный режиссёр высказал во время проведения благотворительного концерта в Ярославле.
События, которые происходили в Югославии на протяжении 1991-2008 годов, похоже, повторяются сейчас в Украине. Об этом 15 декабря заявил сербский кинорежиссёр и музыкант Эмир Кустурица, приехавший в Ярославль для проведения благотворительного концерта, о чём пишет ТАСС.
«Это повторяющийся сценарий, который можно сравнить с тем, как была развалена Югославия. И конец его никто не может предвидеть. Опасность ещё и в том, что война приближается к российским границам», — считает режиссёр.
Отметим, что распад Югославии — обобщённое название событий 1991-2008 годов, в результате которых бывшая Социалистическая Федеративная Республика Югославия разделилась на шесть независимых стран и одно частично признанное государство.
Напомним, ранее Эмир Кустурица сказал о своём намерении снять кино на полуострове Крым, так как именно там, по его мнению, «очень хорошо снимать и интересная фактура». Также напомним, что британский режиссёр Питер Гринуэй посетит Крым весной следующего года.
Обсуждение