Матвиенко: Разрыв связей с РФ — гибель для промышленности Украины
Разрыв экономических связей с Россией для Украины может быть гибельным, считает спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко.
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко уверена, что разрыв экономических связей с Россией — это гибель для украинской промышленности. Об этом 21 мая сообщает РИА Новости.
«Мало того, что на Украине пришли к власти люди антироссийски настроенные, это люди, которые не понимают, что они творят», — сказала сенатор, выступая на проходящем в Воронеже совещании по импортозамещению. «Разрыв экономических, кооперационных связей с Россией — это гибель для промышленности Украины. И ради каких-то политических амбиций разрывать эти связи», — отметила сенатор.
Она считает безумием запрет экспортировать в Россию из Украины детали, запчасти, комплектующие, которые всегда поставлялись на российские рынки в рамках кооперации. «Это просто рубить сук, на котором они сидят», — уверена она.
Сенатор полагает, что в течение двух-трёх лет Россия сможет решить вопросы по импортозамещению продукции, производимой в Украине. «В рамках правительственной программы все эти позиции отражены, и сегодня идет строительство либо дополнительного производства, либо создание тех видов продукции, которой мы и заменим все это», — сказала Валентина Матвиенко. Она признала, что это будет непросто, но в течение двух-трёх лет задача может быть решена.
Говоря об Украине, Валентина Матвиенко выразила недоумение: «Что они дальше будут делать, кроме России и СНГ она (продукция) нигде не будет востребована».
Напомним, Украина разорвала ряд договоров о военном сотрудничестве с Россией. А глава Минфина Украины заявлял, что у страны нет будущего без РФ. Сообщалось также, что Россия не собирается прощать Украине долги.
Обсуждение (2)