Западные агентства задействуют роботов в написании новостей
Ранее американское издание уже опробовало робота: искусственный интеллект справился за три минуты при поиске необходимого материала для новости.
Информационное агентство «Ассошиэйтед Пресс» планирует к июлю представить автоматизированную технологию, которая позволить заменить журналиста при написании новостей. Об этом написал в своём блоге директор по связям со СМИ «Ассошиэйтед Пресс» Пол Колфорд, передаёт 30 июня РИА Новости.
Пока что, по его словам, речь идёт о выпуске роботами материалов бизнес-характера, а также отчётов о доходах. Пол Колфорд пояснил, что они делают это не для того, чтобы сократить количество рабочих мест, а чтобы оптимизировать время, потраченное журналистом на обработку данных.
Также отмечается, что в марте этого года издание «Лос-Анджелес Таймс» опробовало робота при написании материалов о землетрясении. Искусственному интеллекту понадобилось три минуты на сбор необходимой информации.
Напомним, на юго-востоке Украины в ходе боевых действий пострадали уже десятки журналистов. На днях были убиты два сотрудника Всероссийской государственной телерадиокомпании, а в ночь на 30 июня погиб оператор «Первого канала».
Обсуждение