На Жириновского подали в суд азербайджанцы
16:33 16.07.2014

На Жириновского подали в суд азербайджанцы

Уроженцы Азербайджана подали иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. По словам истцов, в одной из своих речей с трибуны он оскорбил их народ.

Тверской суд Москвы рассматривает гражданский иск к депутату Государственной думы России Владимиру Жириновскому, о чём сообщает 16 июля газета «Известия».

Засудить лидера Либерально-демократической партии России собираются уроженцы Азербайджана, супруги-адвокаты Мамедовы из Череповца Вологодской области, обидевшиеся за свою родину. Поводом для жалобы в суд стало высказывание в отношении страны в речи депутата на заседании Госдумы.

«Вот что такое Азербайджан? Я вам на русский язык перевожу. «Азер» — «Хазер денези» — Каспийское море, баджа — край. То есть люди, проживающие на берегу Каспийского моря, по-русски — каспийцы. Что, есть такая национальность, что ли, каспийцы? Это люди, живущие там. Мы говорим «Поволжье». Но там у нас есть марийцы, татары, башкиры. А принцип — Вологодчина, Псковщина...» — сказал Владимир Жириновский с думской трибуны.

Сумма иска составляет 100 миллионов рублей. «Он оскорбил целое государство, целый народ, признанный ООН. Речь идёт не только о моей репутации и репутации моей супруги, а о репутации целого народа», — цитируют «Известия» слова истца. Подача иска была поддержана в Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев в России.

Напомним, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв ратует за возвращение имперского флага. Также сообщалось, что Владимир Жириновский намерен вернуть себе мебельную фабрику в Украине.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Известия

Обсуждение (5)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Кот Бегемот 23:20 16 июля 2014
этимология слова... разве может быть оскорблением?
Нравится 1 Не нравится 0
Звезда 00:19 17 июля 2014
смотря в каком контексте была произнесена фраза, жирик никогда политкоректностью не отличался. Так что наверняка ляпнут от души.
Нравится 0 Не нравится 0
Анонимный пользователь 06:25 25 июля 2014
Значит и Этималогия Урус в место Русского тоже имеет место?
Нравится 0 Не нравится 0
Звезда 00:18 17 июля 2014
да на жирике зарабатывать неплохо можно. он столько несет, что мама не горюй.
Нравится 0 Не нравится 0
Анонимный пользователь 06:32 25 июля 2014
Развивайте в своем обществе Демократию и свободу высказываний граждан. Воспитывайте в Обществе уважение к националбностям во круг себя. К стати Сам Жриновский помнится в 1990-е усердно с пеной во рту выступал что его Родитель Еврей. А сегодня он русский. Весьма смутный и предвзятый тип в Думе. Кто заплатит,для того и споет. Севодня на Кнале Россия заявил что,Азербайджан ето и есть настоящая,что ни на есть Европа. И вдруг стал расхваливать Баку. Вобщим со стороны смотрится как: Скоро в Баку пройдут ЕвроАлимпиада,а любезнийшый в Азербайджане ПЕРСОНА НОНГРАНТ. Что бы ему позволили наслодится Раем
Нравится 0 Не нравится 0