Наблюдателей ОБСЕ подозревают в разведдеятельности
По данным ополчения, с европейскими наблюдателями всё хорошо, но они задержаны до выяснения, с какой целью ездили «куда им вздумается» по территории «Донецкой народной республики».
«Народный мэр» города Славянска (Донецкая область) Вячеслав Пономарёв заявил, что группу из четырех наблюдателей ОБСЕ, которая пропала в регионе 26 мая и до сих пор не вышла на связь, ополченцы удерживают по подозрению в разведывательной деятельности, передаёт 29 мая информационное агентство «Интерфакс».
В своём заявлении лидер славянских федералистов сообщил, что европейские наблюдатели были задержаны за то, что ездили «куда им вздумается», хотя представители «Донецкой народной республики» просили их от этого воздержаться. На данный момент они удерживаются в известном ополченцам месте и с ними всё хорошо.
Лидер ополчения подчеркнул, что представителей ОБСЕ не арестовали, а именно удерживают, и лишь для того, чтобы они «некоторое время никуда не ездили». Вячеслав Пономарёв пообещал, что в скором времени их освободят. Однако отметил, что перед освобождением данных лиц сторонники федерализации должны разобраться, с какой целью и куда они направлялись в момент задержания, так как существует подозрение, что они могли заниматься разведывательной деятельностью на территории ДНР.
Однако в ОБСЕ до сих пор не установили контакт с этой группой и не имеют никаких новостей о их месте нахождения и состоянии здоровья. При этом генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Пан Ги Мун высказал опасения, что наблюдатели подвергаются на Украине большой опасности.
Напомним, что 26 мая в 18 часов по киевскому времени согласно информации ОБСЕ спецмиссия на Украине потеряла контакт с группой наблюдателей в количестве четырёх человек, которая работала в Донецкой области. 28 мая не вышла на связь другая группа, работающая в этом регионе, но связь с ними была восстановлена в этот же день. Эту же информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел Италии.
Обсуждение