В мэрии Москвы объяснили отказ в увековечивании памяти Немцова
Ранее оппозиционер Дмитрий Гудков обратился к властям с просьбой переименовать мост или улицу в честь убитого политика.
Мэрия Москвы отказалась переименовать объекты столицы в честь погибшего оппозиционного депутата Бориса Немцова. Вице-мэр Леонид Печатников объяснил инициатору просьбы общественному деятелю Дмитрию Гудкову причины отказа, пишет 11 мая cайт «LifeNews».
Согласно постановлению правительства Москвы от 01.12.2009 года № 1287 «Об утверждении Положения о порядке установки в Москве мемориальных досок», мемориальные доски по месту жительства устанавливаются не ранее, чем через 10 лет, по месту работы — через два года после кончины увековечиваемого лица», — сообщается в ответе мэрии Москвы.
В документе также сказано, что должно пройти не менее пяти лет со дня смерти общественного деятеля, чтобы его имя было присвоено организациям или объектам, находящимся в собственности столицы.
Ранее Дмитрий Гудков внес предложение об увековечивании памяти Бориса Немцова. Оппозиционер предложил властям несколько вариантов, в частности, переименовать мост, на котором убили Бориса Немцова, а также улицу или установить мемориальную доску в честь погибшего политика.
Напомним, что Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года, когда он шёл с гражданкой Украины Анной Дурицкой от Васильевского спуска по мосту в направлении Большой Ордынки. Президент РФ Владимир Путин назвал это убийство позором и трагедией для России. По сообщению Следственного комитета, подозреваемый в убийстве политика дал признательные показания.
Обсуждение