Ополченцам не нужны другие территории Украины
Ополченцев интересует только особый статус ДНР и ЛНР в составе Украины, а не другие её территории.
Донецкая и Луганская «народные республики» не претендуют на другие территории Украины, а также заинтересованы в послевоенном восстановлении экономических, культурных и социальных связей с ней. Об этом 1 сентября заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, передаёт ИТАР-ТАСС.
«Речь идёт об общем пространстве безопасности Украины, ДНР и ЛНР, о послевоенном восстановлении экономических, культурных и социальных связей с Украиной, и о том, что ДНР и ЛНР не будут претендовать на другие территории Украины», — уточнил он.
При этом он подчеркнул, что в случае выполнения ряда требований «народные республики» гарантируют, что «приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации».
Напомним, что до начала переговоров в Минске ДНР и ЛНР призвали признать их статус в обмен на взаимные усилия по сохранению целостности Украины.
Напомним, что на состоявшейся в Минске встрече президентов России и Украины обсуждалась ситуация на Донбассе.
Обсуждение (1)