В Северодонецке двое пытались снести памятник Ворошилову
В ночь на 22-ое мая в административном центре Луганской области правоохранители задержали журналиста и бойца «Айдара», которые с помощью троса и автомобиля пытались свергнуть памятник Клименту Ворошилову возле автовокзала.
22-го мая ночью в Северодонецке два человека с помощью троса и автомобиля пытались свалить памятник Клименту Ворошилову возле автовокзала. В это время их задержали местные правоохранители. Об этом сообщает сайт председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.
У одного из задержанных было при себе удостоверение военнослужащего батальона «Айдар», а второй оказался журналистом. К слову, на днях в Северодонецке неустановленные лица повалили памятники Свердлову и Калинину и сейчас правоохранители проверяют на причастность к этому факту задержанных.
«После вступления в действие Закона о декоммунизации все памятники коммунистическим вождям на Луганщине будут демонтированы. Но сделано это будет только в определённый законом порядок и способ», — прокомментировал Геннадий Москаль.
Напомним, министр культуры Украины предложил размещать все демонтированные советские памятники в музее Пирогово под Киевом. В то же время, фракция «Оппозиционного блока» обратилась в Конституционный суд, чтобы отменить пакет законов о декоммунизации. Ранее в Киеве подростки разбили мемориальную доску, установленную в честь маршала Георгия Жукова. А в Кривом Роге неизвестные сбросили с постамента памятник Ленину.
Обсуждение