Жители Земли смогут наблюдать парад планет целый месяц
В созвездиях Скорпиона и Девы в одну линию выстроятся Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер. Повторный «показ» парада планет ожидается в конце июля и в начале августа 2016 года.
За некоторое время до рассвета земляне смогут увидеть необычное космическое явление. Пять планет Солнечной системы выстроятся в один ряд. Об этом 22 января пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение НАСА.
Данное явление называют парадом планет. Примечательно то, что в этот раз он будет
В созвездиях Скорпиона и Девы в одну линию построятся Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер.
Как отмечают специалисты НАСА, пять планет будут видны практически для всех наблюдателей во всех уголках Земли в предрассветные часы.
Первым на ночной небосвод взойдёт Юпитер, за ним последуют, уже после полуночи, Марс, Сатурн, Венера и Меркурий.
Все пять планет, как поясняют в НАСА, будут заметны в бинокль и даже невооружённым глазом, если знать, где их искать.
В самом конце «звёздного шоу» планеты займут необычную конфигурацию. 6 февраля Луна, Меркурий и Венера выстроятся в треугольник.
Повторный «показ» описанного явления по текущим оценкам учёных, в конце июля и в начале августа 2016 года. А уже следующие парады планет ожидаются через 10-12 лет.
Ранее сообщалось, что с 4 на 5 января этого года все жители планеты могли видеть звёздный дождь. А в октябре 2015 севастопольцы наблюдали малый парад планет.
Обсуждение