Путин и Обама обсудили украинский вопрос
11:22 11.02.2015

Путин и Обама обсудили украинский вопрос

США проявили инициативу в проведении телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным касательно ситуации на юго-востоке Украины.

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между президентами США и России. Об этом 11 февраля сообщается на официальном сайте Кремля.

«По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой. В центре внимания была ситуация на Украине и задачи по обеспечению мирного урегулирования острого кризиса в этой стране», — говорится в сообщении.

Владимир Путин дал развёрнутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в «нормандском формате».

Президенты России и США подчеркнули важность политического — путём диалога — разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток.

В целях сближения позиций и подходов по ситуации на Украине Владимир Путин и Барак Обама договорились о поддержании контактов на различных уровнях.

Напомним, Барак Обама выразил опасение, что при возможных поставках оружия из США в Украину оно может попасть «в чужие руки». Детали плана по Донбассу раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. Президент Украины Пётр Порошенко признал, что план Меркель и Олланда по Донбассу может сработать. А переговоры лидеров Германии и Франции с Путиным были названы содержательными.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.