Керри заговорил об укреплении связей между Россией и Америкой
13:42 11.06.2015

Керри заговорил об укреплении связей между Россией и Америкой

Госсекретарь США Джон Керри поздравил россиян с Днём России, отметив, что русский и американский народы скрепляют множественные связи. Он пожелал, чтобы граждане обеих стран жили вместе в мирном, процветающем и демократическом будущем.

Поздравляя россиян с Днём России, Керри упомянул «о глубоких связях, которые существуют между русской и американской культурой», 11 июня сообщает ТАСС.

По его словам, это и выдающиеся фигуры балета (Джордж Баланич — хореограф руссско-грузинского происхождения), поэты и писатели (Иосиф Бродский и Татьяна Толстая), музыканты (Мстислав Ростропович) и художники (Марк Ротко).

Не забыл Керри и о жертвах Второй мировой войны, напоминая, что против нацизма сражались и погибли миллионы русских.

Вспомнил и о поэте Владимире Маяковском — в этом году Россия отметит его 90-летие — сказав, что его слова «являются убедительным напоминанием о важности в укреплении связей между нашими народами и взаимном понимании и уважении».

«В этот особый день Соединённые Штаты присоединяются к русскому народу в праздновании тех многих связей, которые скрепляют два наших народа. Пусть граждане обеих стран будут жить вместе в мирном, процветающем и демократическом будущем».

Напомним, ранее Сергей Лавров заявил, что Россия и США постепенно возвращаются к нормальным отношениям.  Также сообщалось, что санкции против Крыма США не снимет, пока Россия не вернет полуостров Украине. Кроме того, Джон Керри отметил, что власти его страны не хотят санкций в отношении России, но они необходимы для обеспечения мира в Украине.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.