Европарламент согласовал проект резолюции по Украине
Член Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский написал, что в проекте резолюции отмечается: санкции должны быть частью более широкого подхода ЕС в отношении России.
Европейский парламент согласовал проект резолюции по Украине. Проект резолюции был обсуждён всеми политическими группами и будет вынесен на голосование 15 января, сообщил в своём Twitter член Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский.
«В случае каких-либо дальнейших действий России по дестабилизации Украины, (Европарламент) предлагает Европейскому Совету принять дальнейшие ограничительные меры и расширить их рамки, охватывая ядерный сектор и ограничив способность российских предприятий для проведения международных финансовых операций», — говорится в документе.
При этом в проекте резолюции отмечается, что санкции должны быть частью более широкого подхода ЕС в отношении России.
В документе говорится, что поддержание, подкрепление или обратимость ограничительных мер ЕС зависит «от России... и от ситуации в Украине».
Европарламент также призывает ЕС поддерживать ограничительные меры в отношении российских физических лиц и ополченцев, «до тех пор, пока Россия не начнёт в полной мере выполнять свои минские обязательства... и не изменит свой курс действий в Украине».
В частности, речь идёт «о полном и безоговорочном выводе из Украины всех российских войск, незаконных вооружённых формирований, военной техники, боевиков и наёмников, обеспечении постоянного контроля на украино-российской границе специальной мониторинговой миссией ОБСЕ и обмене всеми заключенными, включая Надежду Савченко».
Кроме того, Европарламент требует быстрой и более существенной технической помощи Украине со стороны Европейской комиссии, а также инициирует направление в Украину консультантов и экспертов из институтов ЕС.
Напомним, ранее сообщалось, что Европейский Союз готов «снять» тему Крыма при условии, что Украина и Российская Федерация «закроют» её в двустороннем порядке.
Обсуждение