Путин удивился росту цен на бензин при дешевеющей нефти
22:04 09.12.2014

Путин удивился росту цен на бензин при дешевеющей нефти

Президент России потребовал от Федеральной антимонопольной службы контролировать вопрос необоснованного поднятия цен на бензин.

Президент России Владимир Путин высказал крайнее недовольство ростом розничных цен на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть. Данная тема была поднята 9 декабря на совещании с членами правительства, передаёт ТАСС.

«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%», — высказал своё удивление Владимир Путин.

При этом он отметил, что цены на бензин растут в розничном секторе, в то время как в оптовом они снижаются.

Подводя итоги совещания, президент РФ дал поручение Федеральной антимонопольной службе разобраться в этом вопросе и в дальнейшем контролировать ценообразование.

Напомним, что последнее подорожание нефтепродуктов в Севастополе было отмечено 30 сентября, когда на 14-ти автомобильных заправочных станциях (АЗС) в Севастополе подняли цены на бензин. После этого цены замерли и снижения не было. В Украине же цены на бензин выросли на 300 гривен за тонну.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (1)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
klop govorun 01:23 10 декабря 2014
Ну что ж, всё понятно. Если нефть дорожает, то цены на бензин растут потому что дорожает исходное сырьё. Если нефть дешевеет, то цены на бензин тоже растут, чтобы розницей компенсировать недополученную прибыль в оптовом секторе. Если цена на нефть стоит на месте, то бензин тоже будет дорожать для страховки на случай возможного роста или падения цены на нефть.
Нравится 0 Не нравится 0