Россия начала денонсацию соглашений по Черноморскому флоту
20:25 28.03.2014

Россия начала денонсацию соглашений по Черноморскому флоту

28 марта на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности Российской Федерации было принято решение о начале процесса денонсации российско-украинских договоров по Черноморскому флоту.

28 марта на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности Российской Федерации было принято решение о начале процесса денонсации российско-украинских договоров по Черноморскому флоту. Об этом сообщает сайт Кремля.

Отмечается, что денонсирован будет ряд двусторонних российско-украинских документов, а именно: соглашение между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года; соглашение между Россией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года; соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года; соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанное в Харькове 21 апреля 2010 года.

Также «ИТАР-ТАСС» сообщило, что президент России Владимир Путин внёс в Государственную думу законопроект о денонсации российско-украинских соглашений, в том числе об условиях базирования Черноморского флота. В свою очередь, МИД России направил посольству Украины в РФ ноту, в которой сообщил о намерении прекратить действие соглашений по Черноморскому флоту.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.