Россия отомстит за санкции против перевозчика-лоукостера «Добролёт»
В ответ на санкции против лоукостера «Добролёт» в России планируют ограничить полёты европейских авиакомпаний.
Российские чиновники заняты обсуждением ограничения или запрета полётов европейских авиакомпаний из Европы в Азию транзитом через территорию РФ, сообщает 5 августа газета «Ведомости».
Процесс обсуждения этого вопроса начался ещё после первых санкций ЕС против России, а приостановка работы малобюджетного авиаперевозчика России «Добролёт» и штрафы, наложенные Украиной за полёты в Крым, и вовсе накалили ситуацию.
В настоящее время вопрос ограничения обсуждается на уровне двух ведомств: Министерства транспорта и Министерства иностранных дел РФ. Существует риск, что европейские авиакомпании в скором времени лишатся возможности лететь в Азию коротким маршрутом ― транссибирским. Известно, что за это «Аэрофлот» получает «мзду» в 300 миллионов долларов в год.
Авиакомпания «Lufthansa» уже в курсе проблемы и обеспокоена возможными убытками, по предварительным прогнозам, они могут составить более чем один миллиард евро за три месяца ограничений.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал эту ситуацию и сказал, что необходимо взвесить все «за» и «против», прежде чем вводить такой запрет, и помнить, что речь идёт о доходах страны.
Напомним, вопреки временной приостановке работы «Добролёта», Крым будет в транспортной доступности.
Обсуждение (3)