Под санкции Украины попали 160 российских компаний
00:35 07.02.2015

Под санкции Украины попали 160 российских компаний

Список российских компаний, на которые будут наложены санкции, обнародуют после соответствующего указа президента Украины Петра Порошенко.

Украина лишает 160 российских компаний лицензий и разрешений, дающих право на определённые виды деятельности. Об этом 6 февраля заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус во время выступления в Верховной Раде, передаёт ТАСС.

По его словам, перечень юридических лиц, на которые будут наложены санкции, обнародуют после соответствующего указа президента.

«Резиденты Российской Федерации, подпадающие под санкции Евросоюза, США, Швейцарии и стран «семерки», не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также участвовать в приватизации и аренде государственных предприятий», — добавил министр.

В свою очередь, министр юстиции Павел Петренко добавил, что в конце прошлой недели Совет национальной безопасности и обороны ввёл санкции против ряда российских компаний и лиц. По его словам, решение находится на оформлении и будет опубликовано в ближайшее время.

Украинские парламентарии пообещали внести в начале следующей недели пакет антироссийских санкций из четырёх-пяти законопроектов.

Отмечается, что он будет включать запрет транзитных, экспортно-импортных отношений между Украиной и Россией, запрет деятельности российских авиакомпаний на украинской территории, введение временной администрации в дочерних предприятиях российских банков, осуществляющих свою деятельность на Украине.

Кроме того, предусмотрено введение десятипроцентного налога с оборота российских компаний, работающих на Украине, в пользу украинской армии.

Как сообщалось, идея Евросоюза смягчить или вообще отменить санкции против России очень обеспокоила Киев, который обратился в ЕС с просьбой не отменять антироссийские санкции. А ранее президент Украины Пётр Порошенко поблагодарил США за введение санкций против Крыма.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (2)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Иванов Иван_16342 08:37 07 февраля 2015
Да хоть камни с неба!
Нравится 0 Не нравится 0
Novorossiyavpered 11:42 07 февраля 2015
Это временные трудности. Нужно подождать 20 лет и все наладится. Главное что мы в рассеи
Нравится 0 Не нравится 0